Как правильно заменить тормозную жидкость

Замена тормозной жидкости
Замена тормозной жидкости

При замене тормозной жидкости постарайтесь, чтобы воздух не попал в систему гидропривода. (Если это произошло, прочитайте Как удалить воздух из гидропривода?)

Прислушайтесь нашим советам, чтобы заменить тормозную жидкость правильно и быстро:

Наполнение бачка до максимального уровня
Наполнение бачка до максимального уровня
  1. Необходимо действовать в том же порядке, что и во время прокачки тормозов . Но нужно использовать шланг, на конце со стеклянной трубкой. Ее нужно опустить в сосуд с тормозной жидкостью.
  2. Далее нужно нажать на педаль тормоза, чтобы  выкачать оставшуюся часть старой тормозной жидкости, и это нужно делать до тех пор, пока в трубке не появится новая жидкость. После этого необходимо выполнить 2 полных хода педалью тормоза. При этом нужно в нажатом положении удерживать ее и  завернуть штуцер. Во время прокачки следует проследить за уровнем жидкости в бачке, а также своевременно до максимального уровня доливать жидкость.
  3. Такую же операцию необходимо повторять на каждом цилиндре, причем в том же порядке, что и при прокачки.
  4. До максимального уровня нужно наполнить бачок, затем проверить работоспособность тормозов на ходу автомобиля ваз 2114.

Тормозная жидкость бывает гигроскопичной, то есть это значит, что тормозная жидкость имеет свойство поглощать влагу, которая находится в воздухе. Чем насыщенней тормозная жидкость, тем снижается температура ее кипения,  а также увеличивается возможность ее вскипания при отказе рабочей тормозной системы и при нагреве  тормозных механизмов.

Заменять тормозную жидкость следует каждые 3 года, или же через каждые 45 тысяч километров пробега. Действия, совершаемые при замене тормозной жидкости аналогичны действиям, которые выполняются при прокачке тормозов. Единственное исключение в том, что в первом случае, удаляется старая жидкость из системы, а во втором удаляется воздух.

Перед тем, как начинать менять тормозную жидкость нужно приобрести достаточное количество тормозной жидкости (советуется даже иметь запас) – не меньше пол литра. Емкость системы гидропривода тормозов составляет – 0,43 литра.

Для того чтобы полностью заменить имеющуюся жидкость в системе, потребуется немного больше, чем написано. Причиной этому  может стать то, что когда вы избавляетесь от старой тормозной жидкости, вы также частично избавляетесь от новой, так как они перемешиваются.  Работу нужно выполнять  до тех пор, пока старая тормозная жидкость не выйдет полностью из  прокаченных штуцеров колесных цилиндров.