Комбинация приборов

Панель приборов
Панель приборов

Комбинация приборов – одна из важных составных частей приборной панели. На наши автомобили Комбинация приборов устанавливается от разных производителей: Автоприбор,vdo, счетмаш. Каждые из них имеют небольшие различия между собой как внешне так и внутреннее.

Одна из слабых мест в комбинации приборов – со временем перегорают лампочки подсветки комбинации приборов, которые нужно заменить следующим образом: Как заменить подсветку?

Подробное описание элементов комбинации приборов

  1. Указатель температуры охлаждающей жидкости (при нормальной работе должна быть на отметке 90 градусов с небольшими отклонениями) Если же температура низкая или наоборот, то скорее всего проблемы в системе охлаждения или неправильном показании датчика.
  2. Тахометр.
  3. Указатель поворота. Если же мигают медленно, быстро, или зависают, то возможны следующие проблемы.
  4. Спидометр. Возможна небольшая погрешность в реальной скорости. Если же скорость показывает некорректно: вообще не показывает или показывает за 200 км/ч и тому подобное, то проблема скорее всего в ДС.
  5. Указатель уровня топлива.
  6. Сигнализатор резерва топлива. Загорание оранжевого цвета указывает на то, что топлива осталось не больше 6-7 литров.
  7. Сигнализатор, который реагирует на включение габаритного света. Зеленый свет – включено наружное освещение.
  8. Лампа, предупреждающая об аварийном состоянии тормозной системы. Красный свет – уровень жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже MIN.
  9. Сигнализатор, который реагирует на включение фар дальнего света. Синий свет – включен дальний свет фар.
  10. Кнопка для сброса показаний счетчика пробега.
  11. Счетчик для обозначения количество пробега. Нижняя строчка – суточный пробег, верхняя – суммарный.
  12. Лампа, сигнализирующая о включении аварийной сигнализации. При включении сигнализации лампа загорается в красный мигающий свет.
  13. Сигнализатор, указывающий о необходимости проверки двигателя (либо обратиться на диагностику, либо прочитать ошибку с помощью бортового компьютера).
  14. Индикатор температуры окружающей среды и времени. С помощью кнопки №11 можно переключаться между индикатором температуры и времени. Для установки часов необходимо перейти в режим индикации времени, а затем вращать кнопку №11 в сторону знаков h и m.
  15. Сигнализатор, обозначающий заряд автомобильной аккумуляторной батареи. Если лампа ярко загорается или светится в полнакала, то это указывает на очень слабое натяжение ремня привода генератора или даже о неисправности самого генератора. Подробнее в статье: горит значок аккумулятора.
  16. Лампа, указывающая о включении стояночного тормоза. Красный свет – включен стояночный тормоз.
  17. Лампа, предупреждающая о недостаточной силе давления масла. Если лампа загорается в красный свет, то это указывает на недостаточное давление в самой системе смазки двигателя: смотреть уровень масла и масляный насос.
  18. Резерв (подсос на карбюраторных).