Что нужно знать об очистителе ветрового стекла

Щетки стеклоочистителя
Щетки стеклоочистителя

Стеклоочиститель – это специальное устройство, которое предназначается для очистки лобового или заднего стекла от воды или грязи. Другое название – дворники.

Щетки стеклоочистителя обычно состоят из рычага, который поворачивается на одном конце, а также резиновой лопасти, которая очищает стекло. Механизм дворников двигает щетки взад/вперед, тем самым вода счищается с поверхности стекла. Из салона можно регулировать скорость движения дворников, делается это специальными переключателями, которые чаще всего располагаются под рулевым колесом.

Обычно на всех автомобилях стеклоочистители имеют три режима работы:

  • 1 режим – прерывистый, в этом случае дворники срабатывают один раз каждые несколько минут, подходит для небольшого, моросящего дождя;
  • 2 режим – постоянный, скорость движения не высокая, подходит для постоянного, несильного дождя;
  • 3 режим – постоянный, скорость движения дворников очень высокая, подходит для ливневого дождя.

Если на Вашем автомобили не работают дворники, то проблема может быть либо в перегоревшем предохранителе, либо же в неисправности электромоторчика, который и приводит их в действие. Чаще всего ремонт дворников заключается в правке деформированных тяг и рычагов или же замене дворников на новые. Если же сломались сами щетки, то купить дворники можно в любом магазине запчастей, стоят они недорого, а вообще цена зависит от марки производителя и от модели Вашего автомобиля.

Вообще, дворники спереди и задний дворник (если он есть) желательно менять хотя бы два раза в год, ведь сам процесс не займет у Вас более пяти минут. Для того, чтобы произвести замену дворников необходимы следующие инструменты: плоскогубцы и отвертку, а в ином случае можно обойтись вообще без каких либо инструментов.

Если в процессе установки у Вас возникли какие-то проблемы, то лучше самому не пытаться ему решить, а вернуть все на свои места и доехать до ближайшей автомобильной мастерской, где специалисты сделают Вам все как надо. Выбирая новые дворники на свой автомобиль, необходимо помнить, что дворники 2109 или дворники 2110 взаимозаменяемы, но вот дворники 2107 совершенно другие, поэтому лучше называть марку вашего автомобиля, чтобы не возникло дальнейших проблем.

Стеклоочиститель – такая небольшая и незаметная деталь на автомобиле, но без них передвижение стало бы просто невозможным, ведь они “очищают” для водителя дорогу и выполняют самую «черновую» работу.

Полезные статьи: