Можно ли самостоятельно отремонтировать генератор

Генератор
Генератор

Обычно, если завести двигатель, то на приборной панели должны гаснуть все контрольные лампочки, но вот если этого не произошло – значит Вам потребуются знания о том, как производить ремонт автомобильных генераторов.

Первым делом что необходимо проверить – это состояние ремня генератора, он может либо оборваться, либо просто необходимо его подтянуть и проблема будет устранена. Но самый худший вариант развития событий, это если понадобится ремонт/замена генератора.

Ремонт генераторов – процесс серьезный, и к нему нужно подходить с “холодной” головой. Не нужно сразу бросаться и приобретать новый генератор, ведь это только Ваши предположения, а проблема может быть совсем не в нем. Чтобы убедиться, что проблема точно в генераторе, нужно проверить приборную массу (подлезть к ней очень тяжело, но явно дешевле нового генератора!). Если с ней все в порядке, то значит проблема точно в генераторе!

Ремонт генератора автомобиля может потребовать из-за различных неисправностей, самая частая – это обрыв ремня генератора или его ослабление. Ремонт генератора своими руками процесс не легкий, для этого могут понадобиться дополнительные приборы, например, вольтметр, электропривод, амперметр, нагрузочный реостат. Они необходимы для того, чтобы проверить техническое состояние генератора.

Производя ремонт авто генератора необходимо правильно знать точную последовательность разборки и сборки генератора, в противном случае самому лучше даже не пытаться чинить.

Если ремень генератора в порядке, то в первую очередь необходимо проверить состояние других деталей генератора: обмоток статора, обмотку возбуждения ротора, диоды блока выпрямления. Проверка обмотки статора происходит с помощью аккумулятора и индикатора. Проверяется обрыв или короткое замыкание.

Обмотку возбуждения ротора тестируют при помощи омметра. Для этого необходимо его щупы присоединить к контактам якоря, а проверять стоит на отсутствие разрывов. Чтобы провести диагностику диодов блока выпрямления потребуется аккумулятор и лампа. Если диод неисправен, то он либо не пропускает ток вообще, либо сразу в обоих направлениях.

Ремонт генераторов серьезный процесс, ведь генератор важная часть автомобиля! Если Вы знаете, что сами с этим не справитесь, то не стоит даже пытаться искать инструкции или обучающие видео, лучше сразу отогнать машину в мастерскую!