Каковы технические характеристики аккумуляторов

Автомобильные аккумуляторы
Автомобильные аккумуляторы

Автомобильный аккумулятор – это устройство автомобиля, которое в химической форме хранит энергию, используемую впоследствии как электричество.

Все аккумуляторы характеризуется внутренним сопротивлением, электрической емкостью, напряжением, сроком службы и током саморазряда вне зависимости от их электрических систем.

Основные технические характеристики

Внутреннее сопротивление

  1. измеряется в миллиомах (мОм);
  2. его величина зависит от числа элементов, емкости элемента, самой электрической системы и, конечно же, от условий использования аккумулятора и его возраста;
  3. во время эксплуатации аккумулятора внутреннее сопротивление увеличивается;
  4. если его значение равно или больше 500 мОм, то это означает, что либо срок эксплуатации аккумулятора уже заканчивается, либо сам аккумулятор не правильно используется;
  5. при высоком внутреннем сопротивлении аккумулятор не будет выдавать всю свою энергию, соответственно время работы всех приборов будет уменьшено.

Электрическая емкость аккумулятора

Это количество такой энергии, которой обладает аккумулятор при полной зарядке:

  1. измеряется в миллиампер-часах;
  2. значение изначальной емкости указывается на поверхности аккумулятора или на его этикетке;
  3. но реальная величина с номинальной обычно не совпадает, при этом реальная емкость аккумулятора обычно составляет 80-110% от номинальной;
  4. чем больше его емкость – тем больше времени без подзарядки впоследствии смогут работать приборы;
  5. во время эксплуатации аккумулятора его электрическая емкость уменьшается.

Срок службы аккумулятора

Это время, прошедшее от дня изготовления, указываемое производителем. Его длительность также зависит от количества и методов зарядов, глубины разрядов аккумуляторов, условий эксплуатации, электрохимической системы и обслуживания.

Если его емкость значительно уменьшилась и становит от 60% до 80% от его номинальной величины, то в данном случае уже необходима замена аккумулятора.

Саморазряд аккумулятора

Это потеря электрической энергии аккумулятором в процессе его эксплуатации:

  1. это характерно для всех типов аккумуляторов;
  2. величина саморазряда указанная производителем – это размер потерянной энергии за установленное время сразу после получения заряда;
  3. в первый день после заряда эта величина максимальна, но потом уменьшается;
  4. с увеличением температуры увеличивается саморазряд.

Внимание! Нужно помнить, что производитель указывает все характеристики в среднем при температуре – от 20 до 25С. Поэтому любые отклонения влияют на характеристики, которые обычно изменяются в худшую сторону.