Как заменить лампы в фарах

Лампа освещения фар
Лампа освещения фар

Замена ламп – процесс не слишком сложный, но все же к нему нужно подходить со всей ответственностью. Стоить помнить всегда – будь то замена лампы ближнего света, замена лампы подсветки или же замена лампы габаритов – первым делом следует отсоединять провод от клеммы “минус” аккумуляторной батареи.  Если этого не сделать, то можно получить достаточно серьезный разряд!

Как заменить лампы в фарах?

Замена ламп в фарах практически во всех автомобилях схож, так как все фары состоят из корпуса, светорассеивателя и источника света, отражателя. Но все таки не смотря на большое разнообразие, фары можно подразделить на два вида: с неподвижным или подвижным рассеивателем. Кроме того, дальний и ближний свет могут давать либо одна двухнитевая лампа, или же две отдельные.

После того, как замена ламп закончена, обязательно необходимо проверить герметичность фар, ведь если она нарушена, то может попадать внутрь грязь или вода, а при температуре все это может застыть и образовать нагар! Кроме того, не нужно устанавливать на Ваш автомобиль более мощные лампы, ведь они дают не слишком значительное увеличение освещения, которое можно получить, если правильно отрегулировать штатные фары. Также не надо доставлять на Ваше транспортное средство дополнительные фары с мощными лампами, ведь они только добавляют значительную нагрузку на генератор.

Пора перейти к самому процессу замены. Для этого может понадобиться тонкая отвертка или шило. Также желательно иметь при замене магнит на длинной гибкой ручке, но такое приспособление необходимо не всегда. Инструкция по замене ламп в таком случае тоже может понадобиться, если вы не специалист в этой области.

Схема замены лампочки
Схема замены лампочки

Процесс замены лампочки

  1. Открываем капот, зажигание выключено.
  2. Находим блок фары и откручиваем руками защитный короб фары с двух сторон.
  3. Отвернув короб, мы видим картину, показанную на рисунке.
  4. Вытаскиваем контактную группу с лампочки (рис.1).
  5. Отсоединяем пружинные держатели (рис 3).
  6. Вытаскиваем лампочку.

Перед установкой протрите колбу лампы спиртом, иначе она перегорит. Устанавливайте строго в обратной последовательности и следите за тем, чтоб лампа села на своё место (одно единственное положение).

Производя работу, стоит помнить и об элементарной безопасности. Если лампа вашего автомобиля перестала функционировать в дороге, то не нужно работать, стоя на обочине, лучше дотянуть до ближайшей заправки или площадки. Кроме этого, следует остерегаться “коварства” сгоревшей лампочки, ведь даже от малейшей встряски колба может лопнуть и разлететься, случайно попав, например, в глаз, поэтому лучше работать в защитных очках.

Можно сделать следующие выводы, хоть и замена ламп в фарах процесс не очень сложный, но к нему не нужно относиться “спустив рукава”, лучше изучить соответствующие этой тематике материалы, а также соблюдать элементарные правила безопасности. Соблюдая эти простые правила, Вы сами замените лампы и будете здоровы!