Как заменить датчик холостого хода (ДХХ)

Датчик холостого хода
Датчик холостого хода

Перед заменой датчика, убедитесь, что он не рабочий. Для этого выполните проверку рхх ( Как проверить ДХХ (Датчик холостого хода)?)  Если после проверки, Датчик оказался не рабочим, попробуйте прочистить его ( Как почистит ДХХ?) и отремонтировать (Как отремонтировать ДХХ?).


Замена регулятора (датчика) холостого хода должна осуществляться на идентичный датчик. Каждый датчик имеет номер, например «2112-1148300-04», так же номер регулятора помимо цифры 04 на конце, может быть обозначен: «01», «02», «03». Следует обращать внимание на эти цифры при покупке, т.к. датчики с разными номерами не взаимозаменяемы.

Сегодня датчики с меткой «02» достаточно сложно найти, поэтому их можно заменить на датчик с меткой «04». Замена Регулятора холостого хода осуществляется с выключенным зажиганием.

Как снять датчик холостого хода?

Для снятия датчика нам понадобится крестовая отвёртка.

  1. Если на вашем автомобиле установлен «Калиновский» двигатель (1,6л), то первоначально вам нужно открутить два винта крепления дроссельного узла к ресиверу. Затем нужно отвести дроссельный узел от торца ресивера не снимая его (на 1 см).
  2. Снимаем колодку проводов с датчика.
  3. Берём крестовую отвёртку и начинаем откручивать 2 крепления датчика. Если на вашем датчике отсутствуют гайки крепления, значит РХХ посажен на лак. В этом случае вам нужно будет снять дроссельный узел целиком, а затем разбираться с датчиком.
  4. Вытаскиваем датчик.

Как установить датчик холостого хода?

Устанавливать датчик нужно в обратной последовательности. Перед установкой необходимо смазать моторным маслом уплотнительную прокладку датчика.