Для чего покрывают воском автомобиль

Воск для автомобиля
Воск для автомобиля

Всем, кто моет свой автомобиль на автомойке, знаком этот термин. Заезжая в бокс, мойщики очень часто спрашиваю: «Воском покрывать будем?»

Несмотря на то, что термин достаточно распространённый, многие не знают что это такое, а если и знает кто то, то, чаще всего, поверхностно. На вопрос: «Зачем покрывать восков авто?», чаще всего отвечают: «Для блеска». Действительно, воск придаёт некий блеск вашему автомобилю, но так же блеск придаёт и полироль. Воск и полироль – совершенно разные термины с разным смысловым и теоретическим значением.

Воск – средство, предназначенное для защиты лакокрасочного покрытия вашего автомобиля.

По мере обработки вашего автомобиля воском, создаётся защитная плёнка. Воск оберегает ваш автомобиль от мелких повреждений, микро царапин. Капли воды не задерживаются на восковом покрытии и не образуют пятен по мере высыхания.

Полироль – средство, предназначенное для восстановления блеска вашего автомобиля, путём снятия верхнего слоя лака. Полироль так же избавляет ваш автомобиль от маленьких царапин.

Покрытие автомобиля воском – процесс полезный и нужный. Обрабатывать кузов воском нужно хотя бы 2-3 раза за год. Перед обработкой, кузов нужно хорошенько вымыть, и снять верхний слой лакокрасочного покрытия (полиролью или глиной), а уже затем наносить воск. Иначе должного эффекта не будет.

Автомобильный воск состоит преимущественно из синтетического воска. Первый же автомобильный воск включал в себя воск из дерева карнаубу с различными примесями.

Воск для машины могут быть 4 видов:

  • Спрей – воск.
  • Жидкий воск.
  • Жёсткий воск (Твёрдый воск).
  • Синтетический воск.
  1. Спрей – воск для автомобиля. Нанесение такого воска не требует сложной подготовки, а и сам процесс очень лёгкий. Минус данного воска в том, что защитная плёнка очень слаба, и выдерживает 1 – 2 мойки автомобиля.
  2. Жидкий воск для автомобиля имеет куда более сложный процесс нанесения: помимо самого процесса нанесения воска, нужно дать ему время высохнуть, а затем нужно стереть его. Но результат применения жидкого воска куда более эффективней спрея.
  3. Жёсткий воск (Твёрдый воск). Твёрдый воск намного сложнее в использовании, но намного приятнее в эстетическом плане: ваш автомобиль начинает сверкать как никогда. Для получения большего визуального эффекта можно наложить жёсткий воск в два слоя(второй слой нужно наносить на следующий день). Защитная плёнка такого воска держится достаточно долго и смывается спустя 3-4 месяца.
  4. Синтетический воск достаточно прост в процессе нанесения, т.к. находятся в жидком состоянии. Эффект такого воска длится до полу года.

Так же, воск входит в состав многих автошампуней, что тоже влияет на блеск вашего автомобиля.

Какие воски нужно использовать: в зимнее время рекомендуется использовать синтетический воск, в летний – твёрдый воск.

Если вам предлагают покрыть автомобиль воском, уточните, каким воском будут покрывать. В целях экономии они могут использовать шампунь с содержанием воска (который стандартно используют на люксовых мойках), а могут покрыть авто горячим воском (воск разбавляется с горячей водой и поливается на автомобиль).

Полезные статьи: