Что делать водителю при ДТП

Пошаговый алгоритм поведения при ДТП
Пошаговый алгоритм поведения при ДТП

Данный раздел посвящён всем вопросам, возникающим при ДТП, а так же что делать после ДТП, куда звонить, как поступить, как взыскать ущерб и т.д.

К сожалению, из-за огромного количества машин на дорогах, никто из нас не застрахован от дорожно транспортного происшествия. Будучи даже самым аккуратным водителем, на вашу голову может появиться гонщик, который создаст аварийную ситуацию на дороге, или же вы станете жертвой автоподставы.  Давайте обратим внимание, на количество дтп за 2012 год. Ознакомившись со статистикой, кажется, что это какая-то дорожная война, в которой каждый день погибают до 80 человек.

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2012 год

ДТП Погибло Ранено
абсолютно % абсолютно % абсолютно %
РФ 203 597 1,9 27 991 0,1 258 618 2,7

Очень часто, попадая в дорожно транспортное происшествие, водители теряются и не знают, что  нужно делать, какие действия принимать. Исходя из этой проблемы, мы поэтапно рассмотрим основные действия, которые нужно выполнят в обязательном порядке, если вы попадаете в дтп.

4 основных действий при ДТП

Следующие четыре шага, каждый водитель должен обязательно запомнить, а желательно записать себе в блокнот, чтобы избежать паники и незнания что делать, т.к. очень часто, из-за волнения и не знания водители даёт не продуманные объяснения, подписывают пустые протоколы,  не вызывают ГАИ, договариваются «на месте».

Действие №1

После того, как попали в ДТП, включите аварийную сигнализацию, отдышитесь и успокойтесь. Выйдите из машины и оцените сложившуюся ситуацию: если есть пострадавшие в лице пешеходов или других участников дорожного движения, окажите первую медицинскую помощь. Если полученные травмы носят серьёзный характер и требуют профессионального медицинского обслуживания, то немедля звоните в скорую помощь. Без паники и лишней суеты сообщите диспетчеру ваше местонахождение, адрес, и скажите что попали в ДТП и человек серьёзно ранен, опишите визуальные повреждения и травмы, возможно врачи вас проконсультируют по поводу первой помощи.  Не забудьте поставить аварийный знак по требованию ПДД.

Распространённые ошибки

Попав в ДТП, водители первым делом начинают рассматривать повреждения своего авто, забывая напрочь о пострадавших.

Вместо того, чтобы вызвать скорую, водители сами отвозят пострадавшего в больницу. Здесь есть несколько нюансов: 1. Скорая автомашина доедет до вас намного быстрее, чем вы до больницы. 2. Вы получаете статус «Скрылся с места ДТП».

Действие №2

Сделайте всё возможное, чтобы сохранить следы ДТП, огородите территорию. Не убирайте авто с места ДТП, найдите и запишите номера свидетелей : чем больше, тем лучше. Запишите их номера телефонов, ф.и.о, номер машины. Вызывайте ГИБДД.

Распространённые ошибки

Под давлением других водителе типа «Убери машину, пробку создаешь» участники ДТП убирают авто с проезжей части. Данное действие может повлиять на неправильное определение виновника ДТП.

Действие №3

По приезду ГИБДД активно участвуйте в составлении всех документов о ДТП. В справке о ДТП обязательно требуйте полного описания внешних повреждений автомобиля, а так же обратите внимание на наличие фразы «скрытые повреждения» (иначе не видать выплат от страховой). На схеме ДТП вся информация (расстояние от объектов, положение автомобиля и т.д.) должны полностью соответствовать действительности.

Распространённые ошибки

Неправильно составленная схема ДТП может негативно отразится на определении виновника. Так же, вам необходимо взять себе копию страхового полиса виновника, или узнать, где и когда её можно будет забрать.

Действие №4

Если ваш автомобиль не на ходу, вызывайте эвакуатор. Сохраните чеки об оплате эвакуатора.

Если виновника на месте ДТП не определили, то в дальнейшем разбирательство будет в ГИБДД, а дальше уже в суде. При наличии пострадавших нужно будет пройти мед освидетельствование, чтобы компенсировать расходы на лечение.

Далее уже вам нужно собрать все документы, и идти в страховую компанию, записываться на осмотр автомобиля, ждать выплаты.