Проставки (пластины) для отрицательного развала задних колес

Начнем с того, что Развал – это угол, возникающий между плоскостью колеса автомобиля и асфальтом. С завода устанавливается развал в 0 градусов, т.е колесо полностью  перпендикулярно к асфальту. Отрицательный развал – колеса стоят домиком (верхняя часть колеса наклонена к кузову).

Преимущества отрицательного развала

Основным преимуществом отрицательного развала является большая площадь соприкосновения колеса с асфальтом (примерно на 15 мм), и машину повороты проходит более уверенно.

Как известно, сход-развал колес регулируется специальными шайбами, но будет намного надежнее, если вместо шайб мы установим специальные проставки.

Проставки (пластины) развала

Проставки (пластины) для отрицательного развала задних колес
Проставки (пластины) для отрицательного развала задних колес

Этот небольшой элемент тюнинга каждый называет по-разному: проставки отрицательного развала или пластины отрицательного развала.

Это относительно новый товар на российском рынке, он прост в установке, да и цена копеечная.  Данный товар представляет собой металлическую прокладку между балкой и ступицей заднего колеса. Он изготовлен таким образом, что установив данные проставки, развал колес увеличится  «-1» градус. Устанавливаются проставки исключительно на заднюю ось.

Преимущества и недостатки установки пластин отрицательного развала

Основные плюсы установки данной пластины – это все плюсы отрицательного развала: устойчивость на дороге, уверенность в поворотах, не съедает резину!

По большому счету недостатков нет! Единственное что напрягает: у водителя появляется излишняя уверенность в поворотах, которая может повлечь за собой серьезные последствия.

Если у вас колеса большого радиуса, то вам стоит учесть, что после установки проставок, вылет колеса немного увеличится.

Автопродукт, GTpro, Техномастер, купить поставки Автопродукт

Автопродукт, GTpro, Техномастер – производители, которые выпускают проставки отрицательного развала. В комплект проставок входит: две пластины для правого и левого колеса, комплект удлиненных болтов, инструкция по монтажу.

Стоимость данных проставок варьируется и начинается от 250р. На рынке заядлый торгаш может попросить за них и 1000р. Продаются проставки в специализированных на тюнинге магазинах, авторынках, магазинах автозапчастей.

Как установить пластины отрицательного развала?

Для работы нам понадобится:

  • Wd-40;
  • плоскогубцы;
  • комплект ключей.

Итак:

  1. Ставим авто на ровной поверхности, устанавливаем башмаки, ослабляем крепления колес.
  2. Поднимаем колесо на домкрате и полностью снимаем его.
  3. Ослабляем ручник.
  4. Откручиваем два крепления барабана, проворачиваем барабан на градусов 30. (если барабан не прокручивается, то бьем по нему молотком через деревянный черенок) и снова закручиваем крепления барабана (барабан сам вылезет наружу).
  5. Далее откручиваем ступицу (помечено красным цветом), предварительно обработав wd-40.
  6. Устанавливаем проставки, собираем все в обратном порядке.