Отзыв владельца о ВАЗ 2113 2007 года выпуска с объемом двигателя 1,6 л

ВАЗ 2113
ВАЗ 2113

Срок эксплуатации и общие впечатления

Автомобиль был с пользовании с 2011 по 2013. Пробег при этом составил – 35т.км

Всё началось с того, что жена пошла  на авторынок и купила себе первый автомобиль ВАЗ 2113 2007г. Поскольку она совершено не разбирается в авто, и способна его только заправлять, то мне пришлось довольно таки хорошо повозиться с 13-ой. Салон, как оказалось, не громыхает и не скрипит как говорят многие, видать предыдущий владелец ВАЗа приложил силы и сделал шумоизоляцию.  Расход топлива – так себе, 9 л по городу, для меня после экономичных японцев, это много, для ВАЗа – нормально.

Положительные и отрицательные стороны

Очень плохо  держит дорогу, на скорости в 140-150 кидает туда-сюда, аж страшно.  Коробка передач – вообще отдельная тема, гудит, плохо втыкается и т.д. Лично мне, пересаживаться на такое авто после Фокуса совершенно не хочется: никаких удобств, руль без усилителя, кондиционера нет, отвратительный салон. Но я думаю, каждый человек будет испытывать это негативное ощущение, пересаживаясь в авто классом ниже, тем более российского производства. Жена, поскольку это её первый авто, довольна, но пришлось его  продать, т.к. заказали её новую калину 2.

Ремонтнопригодность, дешёвая в обслуживании, жена не просит моё авто.

Что делалось

Менял выхлопную систему, датчик ДМРВ, РХХ, ДПДЗ,  термостат. В сервисе перебирали коробку – заменили синхронизатор, один раз меняли сцепление. Ну расходники всякие, ремни, колодки не в счёт. Разок помню полетели мозги , что-то там сгорело, починили за 1000р.

Итог

Выводы делайте сами, для меня конкретно 2113 доставила много хлопот, но почитав другие отзывы, я думаю, что другие владельцы по-настоящему кайфуют от ремонта своего авто. Хотя ВАЗ покупают не от хорошей жизни, как и моя жена, поскольку просто не было больше денег.