Как оформить кредит на покупку поддержанного автомобиля

Авто в кредит
Авто в кредит

Далеко не всегда у людей хватает средств на приобретение нового автомобиля, поэтому приходится искать варианты на вторичном рынке. Но, несмотря на более доступную стоимость таких транспортных средств, иногда возникает необходимость в оформлении кредита. Только перед тем, как приступать к процедуре оформления, необходимо учесть несколько очень важных моментов.

Общие сведения по оформлению кредита на б/у автомобиль

Во-первых, оформление кредита на б/у автомобиль в определенной степени сложнее, чем если брать новую машину. Сумма кредитования обычно меньше, да и срок возврата не такой продолжительный. Что касается процентных ставок по займу, то они при покупке подержанного автомобиля обычно выше. Кроме этого, банки предъявляют определенные требования к подержанным автомобилям, которые оформляются в кредит. Чаще всего возраст транспортного средства на момент завершения сделки не должен быть больше 5-7 лет. (Какую программу автокредитования выбрать? Обзор программ крупнейших банков РФ).

Необходимо также учесть, что оформить автокредит на подержанную машину без внесения первоначального взноса крайне проблематично. Чаще всего банк требует оплаты 10-50 процентов стоимости транспортного средства, что является проблемой для многих заемщиков. Кроме этого, будьте готовы потратиться на оформление страховки КАСКО, которая является достаточно дорогостоящей. Не обойтись и без стандартной страховой программы ОСАГО.

При оформлении кредита на подержанный автомобиль неизбежно будут возникать определенные трудности, ведь банк хочет гарантий, а это значит, что он будет стараться проводить самую пристальную проверку ликвидности транспортного средства. Кроме этого, всегда есть опасность, что подержанное авто является угнанным или уже является залогом в другом банке. С каждым годом техническое состояние машины становится только хуже, поэтому продать в случае чего транспортное средство банку будет сложнее. Таким образом, финансовое учреждение вынуждено выставлять более жесткие условия на оформление такого вида кредита.

Правила оформления кредитов на подержанный автомобиль

Что касается правил оформления, то они отличаются не очень сильно. В частности, заемщик вынужден оформить ряд документов (список документов) и сдать их в банк на проверку. В течение определенного времени финансовое учреждение изучает их и принимает решение по выдаче кредита. При этом не стоит удивляться, если на определенные модели будет сложнее получить кредит. К примеру, автомобили отечественного или китайского производства не так ценятся на вторичном рынке.

Требования банков к заемщикам вполне стандартные:

  1. Заемщик должен быть гражданином РФ,
  2. Иметь соответствующий для банка возраст (не менее 18-21 года),
  3. Постоянный источник дохода,
  4. Регистрацию и стаж работы на последнем месте не меньше трех месяцев (некоторые банки требуют стаж работы не менее шести месяцев).

Таким образом, оформление подержанного авто в кредит неизбежно связано с определенными трудностями. Но в конечном итоге, если машина представляет для банка интерес, то сделка обязательно будет заключена и заемщик получит необходимую сумму для покупки транспортного средства.