Почему дворники не двигаются при работающем моторчике

Описываем подробно проблему: включаем любой из режимов работы стеклоочистителей, но щётки стоят на месте без движения или вибрируют. Также отчетливо слышен звук работы их мотора.

Что делать? Куда смотреть?

Если слышен звук, то мотор однозначно работает. Если щётки не двигаются, следовательно, где-то произошёл обрыв тяг или контактных элементов.

  1. Чаще всего обрыв или потеря «контакта» трапеции происходит из-за износа зубьев на приводном вале мотор-редуктора. Иными словами, он работает, но не цепляет трапецию стеклоочистителя. Ничего не остается, как заменить приводную часть (путем разбора и замены деталей). Но если вы не найдете ее (редко встречается в продаже), то либо искать б/у моторчик или менять на новый.
  2. Второй причиной неисправности может быть раскрутившаяся гайка крепления механизма трапеции (затянуть гайку). Данную неисправность сразу же можно заметить при осмотре соответствующего отсека.

Пожалуй, это две самые основные причины поломки. Правда, бывают случаи, когда вылетают тяги с кривошипа или изнашиваются шлицы на самом приводе поводка дворника (фото). Остается либо искать запасную часть, либо менять трапецию в сборе.

Вылет тяги дворников с кривошипа
Вылет тяги дворников с кривошипа

Если же вы не нашли ответа на свой вопрос, ознакомьтесь с другими возможными неисправностями дворников в статье: «Не работают дворники. Что делать?»

Не стоит откладывать на завтра вопрос о работе дворников, т. к. от этого зависят комфорт и безопасность вашей езды.