Какие документы нужны для получения автокредита

Подпись документов
Подпись документов

Кредитование – это налаженная система финансовых взаимоотношений с банками. Преимущество имеют надежные банки, с отлаженной системой работы и деловой репутацией. Самое значительное учреждение – Сбербанк имеет четкий список требований для разных программ. Ранее мы рассматривали Программы автокредитования от крупнейших банков РФ. Сегодня перейдем непосредственно к сбору документов для получения кредита под покупку автомобиля. Почему Сбербанк? Просто данная компания наиболее распространена по всем субъектам РФ.

Какие документы для кредита в Сбербанке нужно предоставить

Потребительский кредит. Для приобретения автомобиля достаточно взять и обычный потребительский кредит, который имеет ряд преимуществ перед автокредитом. Для получения денежных средств нужно предоставить:

  • паспорт с отметкой о регистрации. Наличие временной регистрации ограничит срок выдачи периодом законного пребывания;
  • справки, подтверждающую платежеспособность. Работоспособные граждане – с места работы, пенсионеры – из органов соцзащиты, индивидуальные предприниматели – декларацию, заверенную налоговой инспекцией;
  • водительское удостоверение или справку психоневрологического диспансера при выставлении заявки на сумму свыше 5 тысячи долларов;
  • подобные документы от поручителей, участвующих в проекте;
  • прочие документы для кредита в Сбербанке, запрашиваемые при наличии особых условий договора, например, при участии банка в рефинансировании ранее взятых кредитов от других учреждений.

Подача заявки на рассмотрение оформляется заявлением-анкетой.

Автокредит. Залогом в данном случае выступает автотранспортное средство. Для заключения договора в подтверждение обременения требуется:

  • технический паспорт;
  • полис страховки транспорта от угона и прочих рисков, где выгодоприобретатель – Сбербанк, страхованию подлежит полная или залоговая стоимость автомобиля на весь период действия договора с финансовым учреждением.

Кроме этого, заемщик должен подтвердить свою личность двумя документами (один из которых – паспорт), доход и занятость. При первоначальном взносе суммы, составляющей более 40% от общей стоимости средства, доход можно не подтверждать.

Все документы для кредита в Сбербанке предъявляются в подлиннике, при необходимости к договору прилагаются ксерокопии или нотариально заверенные копии документов. Как оформить кредит на б.у. автомобиль?