Для чего нужна электронная педаль газа

Провал при резком нажатии газа
Провал при резком нажатии газа

Педаль газа (электронная) устанавливается на ВАЗовские автомобили с 2011 года. До этого момента монтировалась обычная (тросиковая) в сборе с датчиками ДПДЗ и РХХ.

Что такое е-газ?

Это сокращение, обозначающее «Электронная педаль газа».

Для чего придумали е-газ?

В первую очередь введение было задумано для соответствия норм выхлопа, чтобы учесть все пустые перегазовки водителя: резкое нажатие педали приводит к изменению смеси и резкому выбросу в окружающую среду вредных веществ. Е-газ равномерно открывает заслонку в соответствии с оборотами двигателя.

Есть ли какие-нибудь преимущества е-газа?

Небольшие преимущества перед обычным тросиком, конечно же, есть:

  1. Снижение расхода топлива из-за отсутствия возможности перегазовок.
  2. Небольшое увеличение динамики разгона, несмотря на небольшой «затуп» на старте. Этот эффект достигается благодаря тому, что на низких оборотах за счет контроля заслонки, ЭБУ увеличивается наполнение цилиндров из-за отсутствия завихрений в ГБЦ (головке блока цилиндров).

Недостатки е-газа

  1. Небольшой затуп при старте (отзывчивость двигателя) становится медленнее примерно на полсекунды. Лечится установкой шпоры.
  2. Отсутствие возможности глубокого тюнинга. Чтобы вплотную им заняться, придется избавиться от такой педали и перейти на обычный тросик. (Стоимость переделок примерно 20 тыс. р.: мозги, датчики, проводка, педаль). Правда, сейчас уже учатся потихоньку делать прошивку, настраивать турбо-моторы, компрессоры. Будущее, естественно, за электроникой.
  3. На первых моделях часто встречаются проблемы.

Проблемы связанные с е-газом

Как упоминалось выше, на первых моделях встречались частые проблемы:

  • плавали обороты;
  • залипала педаль;
  • автомобиль сам газовал.

Важно! АвтоВАЗ выпустил информационное письмо, в котором говорится о необходимости адаптировать е-газ после замены контроллера или снятия аккумулятора: как адаптировать?

Как устроен е-газ?

Он состоит из 3-х элементов: электронная заслонка, датчик, сама педаль.

Датчик учитывает степень нажатия педали водителем и передает данные на ЭБУ, который подает сигнал на электро-заслонку, открывающую путь для поступления воздуха в двигатель. Также в автомобилях с такой педалью применяется ДМРВ частотного типа.

Он запитывается отдельно к ЭБУ. В случае малейших отклонений напряжения от нормы выскакивают ошибки: (Р2122-Р2123, Р2127-Р2128, Р2138).