Как правильно заменить моторчик омывателя лобового стекла

На «Самарах-2»  на 2114, 2113 установлены два насоса стеклоомывателя, на 2115 – один насос. Поэтому, перед заменой насоса убедитесь, в правильности выбора мотора: насос на лобовое стекло находится, как правило, со стороны фар, на заднее стекло – со стороны салона, но ЧАСТО встречаются несовпадения, поэтому убедитесь  методом пробы, что Вы выбрали нужный моторчик-насос.Как правильно заменить моторчик омывателя лобового стекла

Если у вас не работают омыватели стекол, учтите, что неисправный насос – не единственная возможная проблема, так же возможны неисправности в переключателе и в проводке, но об этом в соответствующей статье.

Как снять насос стеклоомывателя?

Основной нюанс в снятии насоса – наличие незамерзающей  жидкости в бачке.  Чтобы её слить, нужно отсоединить колодки проводов от насосов стеклоомывателей. Главное не перепутать их, чтоб в дальнейшем не было всевозможных неудобств ( на лобовой омыватель идет розовый провод, на задний – розовый с черной полоской).

  1. Сняв колодки, вынимаем вверх бачок вместе с насосами и сливаем  незамерзайку в заранее подготовленную канистру.
  2. После этого снимаем нужный нам электро-насос, предварительно поддев его плоской отверткой и заменяем его на новый.
  3. Обратите внимание на состояние уплотнительных колец, так же часто встречается, что они вовсе отсутствуют.

Главное при снятии/установки мотора – не прилагать слишком больших усилий , т.к. пластиковый бачок может треснуть. Если же это произошло, то не стоит покупать новые, его легко починить: Как отремонтировать бачек? Так же, если после установки нового насоса, из-под него идет вода, можно использовать уплотнительное кольцо и другие подручные предметы для надежности.