Как заменить тормозные диски

Замена тормозных дисков (ТД) — процесс несложный, но трудоемкий. Если вы собрались менять колодки в первый раз, то запаситесь терпением и свободным временем (понадобится часа 4).

Причиной замены ТД может быть их износ (Как проверить износ?) и биение педали тормоза при нажатии на нее. В последнем случае диски — не единственная возможная причина биения, поэтому предлагаем ознакомиться с другими вариантами: Бьет педаль тормоза при торможении. Что делать?

Напоминаем вам, что минимальная толщина вентилируемого диска — 10,8 мм. Все что тоньше этого нужно менять, причем обязательно с обеих сторон.

Как снять ТД?

  1. Первым делом ставим автомобиль на ровное место, включаем передачу и поднимаем ручник.
  2. Поддомкрачиваем колесо и снимаем его.
  3. Далее скидываем суппорт и колодки: Как снять колодки?
  4. Сбрасываем суппорт ТД, просто открутив его крепление торцовым ключом на «17», предварительно сняв крепление тормозного шланга к кузову.
  5. Металлической щеткой очищаем все от грязи и ржавчины на плоскости диска (не на рабочей поверхности), креплении ступичного подшипника, обрабатываем все смазкой WD-40. Ключом на «8» откручиваем направляющие штифты посадки колеса, удерживая при этом диск, чтобы он не проворачивался.
  6. Аккуратно обстукиваем ТД молоточком и снимаем его.

Как установить новый ТД?

Устанавливать его нужно в обратной последовательности. Перед посадкой поверхность ступицы смазать пластичной смазкой. После установки его рабочую поверхность необходимо смазать растворителем или другим обезжиривателем.