Почему не работает задний дворник и как это исправить

Модель ВАЗ 2113 и ВАЗ 2114 оснащены очистителем заднего стекла.  Редко, но всё же случается, что этот очиститель выходит из строя, не правильно работает. И сейчас мы разберемся с данной проблемой, рассмотрим основные возможные неисправности.

Причины неисправности работы заднего стеклоочистителя

Схема подключения заднего стеклоочистителя
Схема подключения заднего стеклоочистителя
  1. Не рабочий подрулевой переключатель . Проверить просто: включаем подрулевым переключателем на задний дворник и смотрим напряжение на + выводах 1 или 3 на монтажном блоке (см. схему).Если напряжение отсутствует – подрулевой не работает. Есть и другой вариант: разбираем подрулевой и проверяем наличие замыкания между 53ah-53H контактами. Если замыкание есть – то подрулевой работает.
  2. Не рабочий мотор-редуктор. Не рабочий мотор-редуктор либо заменить, либо ремонтировать. Под нерабочим мотор-редуктором подразумевается неисправность как самого мотора: коллектора, щеток, предохранителя и т.д.,  так и его составных частей: кривошип, зубья. Как заменить мотор-редуктор заднего стеклоочистителя?
  3. Проблема в проводке: либо окислились, оборвались провода, идущие на мотор-редуктор заднего стеклоочистителя.   Особое внимание стоит уделить массе мотор-редуктора, его затяжке. Лучше будет, если даже заново зачистить массу и прикрепить в другое место.  Так же возможен обрыв провода в стыке между крышей и крышкой багажника.

Для проверки лучше проверить наличие контакта на колодке заднего стеклоочистителя при помощи тестера.

Что касается реле K3 – то он не принимает никакого участия в работе заднего дворника , что является частой ошибкой новичков в ремонте автомобиля.