Как работает омыватель стекла

Схема омывателей стекол автомобиля
Схема омывателей стекол автомобиля

Омыватель стекла, как лобового, так и заднего – незаменимая вещь, без которого запрещена эксплуатация автомобиля согласно ПДД. От работоспособности омывателя и дворников зависит  безопасность и удобство передвижения водителя.

На ВАЗ 2114, 2113 установлены как передний, так и задний омыватель стекол, на ВАЗ 2115 установлен только  лобовой омыватель стекол.

Омыватель стекол представляет собой направленную  на стекло водную струю, которая подается синхронно с работой дворников и предназначена для очистки стекол от грязи и пыли.

Алгоритм работы омывателя

На подрулевом переключателе замыкаются контакты и подается ток на насос. Насос в свою очередь качает воду из бачка и подает её по патрубкам на форсунку. Форсунка распыляет воду в соответствии с её настройкой.

Неисправности омывателя стекол, причины и их решения

Хоть схема достаточно проста, но не внушает надежности. Поэтому с омывателем стекол возможны неисправности (Не работает омыватель стекол), пути решения которых находятся в следующих статьях:

  1. Не работает насос омывателя: как проверить электронасос омывателя стеклакак заменить насос стеклоомывателя?
  2. Течет бочек омывателя (Ремонт).
  3. Насос качает, но омыватель не брызгает.
  4. Форсунка не настраивается. Что делать?
  5. Веерные форсунки омывателя лобового стекла. Веерные форсунки пользуются высокой популярностью и спросом в отличии от обычных точечных.
  6. Как заменить форсунку омывателя лобового стекла (на веерную)? Замена форсунок нужна при смене форсунок на веерные или при отказе старых.

База статей постоянно увеличивается. Надеемся Мы помогли Вам в решении проблемы.