Почему не работает бензонасос и где находится его масса

Бензонасос
Бензонасос

Бензонасос — моторчик, гоняющий бензин и создающий рабочее давление в топливной рампе автомобиля. Он входит в состав модуля топливной системы.

Топливный модуль

Представляет собой единый блок, куда входит:

  • насос;
  • датчик указателя уровня топлива в сборе с пластиковым поплавком;
  • заборная камера;
  • фильтр (сеточка).
Топливный модуль
Топливный модуль

Насосы на 1,5 и на 1,6-литровые двигатели отличаются между собой.

На двигатель 2111 (1,5 I) — код 2112-1139009-12.

На 11183 (1,6 I) — код 21101-1139009-01.

Признаки неисправности бензонасоса

  1. Авто не заводится. Возможной причиной может служить нерабочий или полурабочий насос. Он должен создавать определенное давление в топливной системе для нормальной работы. Но причина неисправности может крыться и в другом. В любом случае нужно замерить давление в рампе, проверить искру и уже делать соответствующие выводы. Более подробную информацию можете найти здесь.
  2. Бензонасос не жужжит после поворота ключа зажигания. Здесь, скорее всего, дело уже кроется в проводке к насосу. Данной проблеме посвящена отдельная статья.
  3. Перебои в работе двигателя.
  4. Автомобиль дергается на малом ходу. Опять же, сам бензонасос может быть в порядке. Здесь уже проблемой является фильтр малой очистки (сеточка) под ним.

Какое давление должен создавать бензонасос?

Оно должно быть не менее 3,2 бар.

Рабочее давление в рампе для двигателя 1,5 л: от 285 до 326 кПа.

Для двигателя 1,6 л: от 375 до 390 кПа.

Если же давление не соответствует рабочим показателям, то возможными причинами неисправности могут быть следующие элементы:

Как заменить бензонасос?

Он должен постоянно держать давление. Если на 3000 оборотах давление начинает постепенно падать, то бензонасос просто не успевает качать. Его нужно заменить. Чтобы это сделать, воспользуйтесь статьей.

Где находится масса на бензонасос (топливный насос)?

Слабым местом на «Самарах» является масса бензонасоса. Из-за окисления или слабого контакта машина начинает плохо заводиться, возникают проблемы с запуском двигателя. Крепление массы бензонасоса находится под креплением рычага ручного тормоза.

В любом случае необходимо проверить давление в топливной рампе, затем делать уже выводы.