Что такое инжектор и в чем его отличие от карбюратора

Что такое инжектор и в чем его отличие от карбюратора
Двигатель в сборе

Инжекторные вазовские автомобили пришли на смену карбюраторным в 1999 году. Что же касается иномарок, то переход с карбюраторной системы на инжекторную был осуществлен гораздо ранее.

Что это такое?

Инжектор — это метод управления всей системой двигателя и непосредственно топливной. В инжекторном автомобиле подача топлива осуществляется компьютером (ЭБУ) через форсунки. Нет единого агрегата с таким названием. Все датчики, мозги, система управления и прочая электроника — это и есть составные компоненты инжекторной системы.

Такие системы постоянно меняются: так на первых автомобилях устанавливались одни мозги с комплектом датчика, далее постоянно шли модернизации. В связи с нормами токсичности на последние «Самары» устанавливался Е-газ с 2011 года.

Схема электрооборудования ВАЗ-2113, 2114, 2115

Схема электрооборудования ВАЗ-2114, 2113, 2115” В статье приведена информация об инжекторных «Самарах» с двигателями 1,6 и 1,5, с электронной педалью газа (Е-газ). Цвета проводов и схема могут немного отличаться, т. к. единой системы на все машины нет. Как писалось выше, шла постоянная модернизация.

Инжекторный двигатель

На «Самарах» бывают 1,5i и 1,6i л объемом. 1,5i мотор идет с маркировкой «2111», 1,6i мотор — «11186». В целом эти двигатели одинаковые, разный лишь объем цилиндров, впускной ресивер, валики, ход поршня, мозги. Также немного отличаются и детали. К примеру, на 1,5 устанавливается модуль, на 1,6 — уже катушка зажигания. А так в целом они одинаковые.

Датчики

Инжектор — форсунка, которая установлена в системе подачи топлива для управления двигателем, состоящая из множества датчиков. Весь их список вы можете увидеть в следующей статье: Все датчики.

Самые распространенные проблемы, которые встречаются в инжекторной системе, это неровный холостой ход. Но в целом она куда лучше карбюратора  и обсуждению не подлежит.

Как отличить от карбюратора?

Когда в машинах еще не разбирался, а только хотел купить первую «девятку», я сразу сделал для себя вывод: инжекторная «Самара» имеет квадратный воздушный фильтр, карбюратор – фильтр в виде «кастрюли».