Что собой представляет панель приборов

Панель приборов
Панель приборов

По сравнению с предыдущим семейством «Самар», «Самары-2» имеют новую приборную панель, с более современным дизайном и эргономикой. Также конструкторами была заложена идея «нескрипучести», но как всегда проблемы остались.

Основные недостатки

  1. Скрипучесть. Не сильная, но есть.
  2. Неудобные подстаканники в бардачке.
  3. Сопла воздуховодов неплотно прилегают друг к другу. Из-за этого возникают проблемы с отоплением (нужно разбирать панель, подтягивать тросики тяг печки, уплотнять воздуховоды на стыках и т. д.).
  4. Чтобы разобрать/снять приборку (тахометр, спидометр), нужно разобрать половину панели.
  5. Маленький бардачок.
  6. Неплотно прилегающая заглушка под бортовой компьютер.

Описание

Панель приборов
Панель приборов

Комбинация приборов на «Самары-2» устанавливается несколькими производственными компаниями: VDO, «Автоприбор» (АП), «Счетмаш». Все они имеют небольшие отличия как внешне, так и в проводке. Также установлен своеобразный маршрутный компьютер, который показывает температуру, пробег, вольтаж на аккумуляторе. Снять комбинацию приборов можно только при помощи частичной разборки самой панели. Подробное описание элементов смотрите в статье.

Снятие/установка

Снимать ее нужно для замены радиатора печки, ремонта, проклейки, уплотнения сопл печки и т. д.,

Чтобы узнать, как снять панель, воспользуйтесь статьей: Как снять панель приборов?

Сколько стоит приборная панель на 2114?

«Европанель» пользуется спросом у водителей «девятого семейства». На девятки и восьмерки устанавливают деталь от 2114. Смотрится она хорошо, гремит меньше. Примерная стоимость: 7000 руб. с разбора, 12 000 рублей — новая.

Тюнинг панели ВАЗ-2114, 2113, 2115

Весь тюнинг заключается в замене приборки на другого производителя: «Гамма», «Проспорт» и т. д. или же замене стандартного «циферблата». Когда новая тюнингованная приборка стоит от 5000 руб. в зависимости от производителя, то «циферблат» — всего 200-300 рублей.

Чтобы заменить его, нужно частично снять приборку, разобрать сам щиток, снять стрелочки, заменить бумагу.

Также одним из элементов тюнинга, или правильно говорить стайлинга, является замена подсветки.

Подсветка

Часто стандартные лампочки из-за скачков напряжения в сети перегорают, и некоторые элементы приборной доски не подсвечиваются. Чтобы заменить подсветку, начинающему водителю придется частично разобрать панель, снять, заменить лампочки. Я уже раза 4 точно снимал приборку и приспособился так изогнуть руку, что из-под панели без разбора в состоянии поменять лампочку. Но вам рекомендую воспользоваться следующей статьей: Как заменить подсветку комбинации приборов?

Используя цветные диоды, можно добиться желаемого результата для любого автолюбителя. Также стоит учесть, что при замене подсветки на другую вместе с диодами нужно использовать дополнительный резистор, да и нужны рассеивающие диоды, а не обычные, которые светят в одну точку.