Какие лампочки и цоколь стоят в противотуманных фарах

Противотуманные фары
Противотуманные фары

ПТФ — это блок оптики, который может быть расположен как вместе с основной фарой автомобиля, так и вынесен отдельно — чаще всего по краям бампера. Предназначен для освещения обочины и дороги в тяжелых погодных условиях. Когда лучи ближнего и дальнего света отражаются от толщи тумана, тем самым создавая световую стену перед автомобилем, ПТФ дают плоский и широкий луч. Он стелется ровно над дорогой, чтобы не освещать сам туман. Помимо того что фары освещают дорогу при плохих погодных условиях, они также делают авто заметнее для других участников дорожного движения.

Также существуют и задние ПТФ. Но, как правило, это обычный красный свет — такой же, как и габаритный, но в 2-3 раза ярче.

«Люксовые» версии «Самар» — 2114, 2113, 2115 с завода оснащены передними ПТФ, которые расположены по краям бампера.

Владельцы же стандартных комплектаций устанавливают их собственноручно. Как это сделать вам, рассмотрим чуть ниже.

По факту на ВАЗ-2114 (как и 2113, 2115) имеет очень плохой головной свет, ночью ездишь практически вслепую! Поэтому молодежь ставит ксенон — фары со встроенным ксенон. А автовладельцы постарше довольствуются простой установкой противотуманок. Кстати, головной свет на ВАЗ-2114 также бывает от разных производителей, но какой выбрать? Ответы вы найдете здесь: Киржач или Бош?

Статьи, посвященные ПТФ

Как установить противотуманные фары?

Если на автомобиле нет противотуманок, можно купить установочный комплект и вмонтировать самостоятельно, оставив при этом родной бампер.

Какие противотуманные фары выбрать?

На «Самары» существуют 3 вида ПТФ + подходящие аналоги. Возникает вопрос, какие из них светят лучше?

Как определить подделку ПТФ «Киржач»?

Сегодня на рынке полно подделок на ПТФ «Киржач», т. к. фирма считается лучшей среди производителей. Поэтому перед покупкой важно уметь отличать подделку от оригинала.

Не работают противотуманки, что делать?

Куда смотреть и где искать причину неисправности, если ПТФ не работают.

Какие нужны лампы для противотуманок (ПТФ)?

Поскольку ПТФ существуют несколько видов, нужно знать, в каком случае использовать определенные лампы.

Чаще всего устанавливают варианты с цоколем h3 и h1. Оригинальные противотуманки «Киржач» имеют цоколь h1, «Бош» — цоколь h3.

Сколько стоят противотуманки на ВАЗ-2114?

Стандартные ПТФ на ВАЗ стоят примерно 500 рублей. Что же касается аналогов от HELLA и других производителей, цена растет до 1000 руб. и более.