Какую тормозную жидкость заливать

Тормозные жидкости
Тормозные жидкости

Тормозная жидкость — неотъемлемая часть нашей безопасности, которой уделяется очень мало внимания. А зря! Главное требование к тормозной жидкости (ТЖ) — большой температурный рабочий диапазон (высокая температура закипания и низкая температура застывания). Закипание грозит образованием пузырьков в тормозной системе, как следствие, ухудшает торможение. Замерзание — полная потеря тормозов. Также важна малая гигроскопичность, хорошие смазывающие и антикоррозийные свойства, отсутствие воздействия к резиновым изделиям.

ТЖ бывает разных «сортов» и делится на 4 классификации:

  1. DOT 3 предназначена для тихоходных автомобилей с барабанными тормозами.
  2. DOT 4 — чаще всего используемая и распространенная, предназначена для быстроходных автомобилей с дисковыми тормозами.
  3. DOT 4.5 — аналог DOT 4 с более экстремальными температурными характеристиками.
  4. DOT 5 и 5.1 используется в спортивных автомобилях для экстремальных торможений.

ТЖ по составу делится на два типа:

  1. На гликолевой основе — гигроскопична, разъедает лакокрасочное покрытие (все кроме DOT 5).
  2. На силиконовой основе — не гигроскопична, не разъедает ЛКП, требует хорошей прокачки тормозов, более долгий срок службы — до 5 лет (только DOT 5).

Все гликолевые жидкости (DOT 3, 4, 4.5,5.1) взаимозаменяемы, поэтому не бойтесь доливать жидкость другой марки.

Как правильно выбрать?

Самое главное при покупке — не нарваться на подделку: вам могут всучить обычную подкрашенную воду, кислоту, бодягу с осадком и прочее. Естественно, тормозные свойства у подделок не доходят до стандартов, если автомобиль вообще будет тормозить.

Из российских производителей: «Роса» — дотягивает до уровня DOT 4, «Нева» и «Томь» — DOT 3. Если же у вас есть склонность к агрессивной спортивной езде, то лучше присмотреться к иностранным производителям, которые так же отмечают тормозную жидкость по категориям DOT, кроме «Шелл» и «Тотал». У «Шелл»: ТЖ «Донакс ZB» — отвечает требованиям DOT 5.1, а YB — DOT 4.

Для обычной гражданской езды подойдет и российская «РосДот Роса 4».

Как часто менять тормозную жидкость? Не забываем, что она имеет свой срок службы и требует замены.