Как определить банку с коротким замыканием

АккумуляторКак известно, современный автомобильный аккумулятор содержит в себе 6 отдельных банок с емкостью для электролита. Когда в отдельной банке происходит короткое замыкание (КЗ), аккумулятор закипает (Почему кипит аккумулятор?). Причинам такой ситуации посвящена отдельная статья.
По факту, я не вижу смысла искать емкость с КЗ. Разве что убедиться в негодности техники, поскольку это не лечится. Но можно попробовать промыть аппарат дистиллированной водой от прочих шлаков, грязи, свинцовых «хлопьев». Современные аппараты не обслуживаются, т. е. пластину с КЗ не заменить, как это можно было сделать в прошлые годы.

Для того чтобы определить банку с коротким замыканием, подготавливаем аккумулятор к проверке: отсоединяем клеммы, откручиваем заливные крышки электролита и первым делом смотрим на его уровень.

Если емкости пустые, то они выкипели. Следовательно, в них нет КЗ. А вот банка с замыканием будет иметь достаточный уровень жидкости. Также можно проверить плотность электролита ареометром — где плотность равна нулю, там и есть КЗ.