Как устранить кипение аккумулятора

Аккумулятор
Аккумулятор

Раньше о проблемах аккумуляторной батареи, помимо ее разрядки в морозы, я был только наслышан. Но, как известно, рано или поздно любому тазоводу со стажем придется столкнуться с такой проблемой, как кипение аккумулятора. Вот такой момент и настиг меня, подкараулил. Благо, все это произошло не в чрезвычайной ситуации, как это бывает у многих.

Ситуация из моей жизни: выхожу на улицу, как ни в чем не бывало сажусь в машину, пытаюсь завести, а в ответ тишина, только звук щелкающего реле. А ведь 2 часа назад я спокойно разъезжал по дорогам своего города. К счастью, в багажнике оказались провода для прикуривания. Воспользовался ими и сразу же покатился на СТО. Отдал аппарат мастеру, который замерил плотность, уровень электролита и в итоге вынес следующий вердикт: аккумулятор вскипел. На вопрос о сложившейся ситуации ответил, что из-за высокого напряжения в сети генератор выходит из строя.

Первым делом нужно найти причину, а затем ее устранить. В зависимости от произошедшего может сложиться так, что вам придется приобрести новый аппарат либо дело обойдется копеечным ремонтом.

Почему кипит аккумулятор?

После данного случая я решил конкретно разобраться в причинах случившегося.

Сразу скажу, что даже при нормальном напряжении, при постоянном заряде, если, к примеру, вы ездите по трассе со всеми выключенными электропотребителями, испарение жидкости является естественным процессом. Поэтому время от времени аккумулятор нуждается в обслуживании: замер плотности и уровня электролита.

А причина проблемы может быть элементарной. Если аккумулятор кипит, значит, он находится не в комфортных для себя условиях, а это:

  1. Перезаряд (проблема в генераторе, регуляторе напряжения либо в самом аппарате).
  2. Переразряд (долговременные и серьезные просадки напряжения в бортовой сети из-за сильных энергопотребителей).

С причинами перезаряда и переразряда можно ознакомиться в следующей статье.