Как использовать автоодеяло для утепления двигателя автомобиля

В данной статье узнаем о нашумевшем в последнее время продукте — автоодеяле, в частности от производителя «Автотепло», т. к. это наиболее популярный и разрекламированный бренд.

Разберем, что это такое — автоодеяло, для чего нужно, работает ли, из чего состоит и т. д.

Утепление двигателя автомобиля
Утепление двигателя автомобиля

В зимнее время года, особенно в лютые морозы, запуск автомобиля — это целая история, особенно для отечественных машин: не дай Бог, сядет аккумулятор или его сил не хватит, чтобы провернуть замерзший двигатель с загустевшим маслом. После запуска двигателя нужно прогревать мотор порядка 10 минут, дабы нагреть салон и сам мотор с коробкой. В прогревании двигателя в зимнее время года есть 2 минуса: повышенный расход топлива, затраты по времени.

Смотря на данную ситуацию со стороны, идея хоть как-то сохранить тепло двигателя в зимнее время суток посещает многих автовладельцев. Некоторые собственноручно утепляют свои автомобили, особенно это свойственно водителям маршруток и отечественных авто. Все мы часто видели, как решетка радиатора закрыта при помощи материала, который можно купить в любом строительном и бытовом магазине. Но это немного другая история, т. к. цель данной заморочки «закрыть решетку радиатора» — это держать температуру на рабочем двигателе, чтобы печка грела.

А о сохранении температуры двигателя автовладельцы не особо заморачиваются: максимум накинут какую-нибудь старую солдатскую шинель на двигатель или снимут на ночь аккумулятор, чтобы с утра точно завестись.

Но современный рынок дарит нам продукт под названием «Автоодеяло».

Что такое автоодеяло?

Говоря самым простым языком, это утеплитель для двигателя. По внешнему виду и функционалу — самое обычное одеяло, которым укрывается двигатель во время стоянки. Задача у приспособления одна — сохранение температуры двигателя.

Как работает автоодеяло?

Принцип работы такого продукта, как и у любого одеяла, — удерживать тепло в двигателе, не дать уйти теплу через капот и подкапотное пространство.  При этом возможность перегрева двигателя исключена (при исправной системе охлаждения).

Почему мотор быстро остывает?

Известно, что в зимнее время мотор быстро остывает. Именно поэтому даже после небольшого простоя двигатель нуждается в прогреве перед началом движения. Почему так происходит?

Многие части двигателя хорошо отдают тепло, как правило, сам двигатель не защищен от свободного доступа холодного воздуха через днище.

Из чего состоит автоодеяло?

Производители разных брендов используют различные материалы при производстве. Какими свойствами должен обладать материал автоодеяла:

  • не горит;
  • держит тепло;
  • не имеет токсичных испарений;
  • не проводит электричество.

Данными свойствами обладают следующие материалы, которые и используются при создании «теплого» продукта.

  1. Обработанный войлок. Сам по себе материал воспламеняется при температуре 300 градусов. Именно поэтому производители пропитывают его разными веществами, чтобы исключить воспламеняемость. После данной процедуры войлок не горит, а тлеет. Этот материал считается самым опасным.
  2. Стекловолокно. Стекловата отлично зарекомендовала себя не только как утеплитель для авто, но и для домов, труб и т. д. Порог воспламенения начинается от 650 градусов по Цельсию.
  3. Муллитокремнеземистая вата. Лидер по порогу воспламенения — от 1100 градусов по Цельсию, это с учетом того, что максимально допустимая температура двигателя — 120 градусов.

«Автотепло», НТВ, маркетинг

Телепередача "Главная дорога"
Телепередача “Главная дорога”

Лично я о таком материале, как автоодеяло, услышал по ТВ, в передаче «Главная дорога». Там по сценарию ведущие подвергали тестам разные автоодеяла, в ходе которых победителем стало автоодеяло фирмы «Автотепло».

За счет данной передачи «Автотепло» сильно распиарилось среди всех своих потенциальных покупателей.

Я сразу задумался, что это постановка, т. к. передача коммерческая, а за деньги можно сделать все. Тут и сразу вспоминается всем известный журнал «** рулем». Но стоит обратиться к отзывам — реальный потребитель не даст соврать.

Отзывы об автоодеяле, в частности, «Автотепло»

Отзывы в Сети разделились на две категории:

  • Скептические — мол, ничего не работает, двигатель с утра такой же холодный, пустая трата денег.
  • Положительные — автоодеяло радует, двигатель остывает медленно, печка теплая, даже когда только заводишься и т. д.

Но все отзывы дают понять, что шумоизоляция становится лучше, на капоте не образуется наледь, прогревается мотор быстрее, хоть как-то, но тепло держит.

Встречаются как реальные положительные отзывы, так и искусственные — с целью повысить популярность и продажи компании.

Как проверить «работоспособность» автоодеяла?

В данном случае, для эксперимента понадобится автомобиль с автозапуском. Накрываем одеяло, ставим автомобиль на функцию автопрогрева при достижении температуры 0 градусов по Цельсию. И смотрим, сколько раз автомобиль будет прогреваться, к примеру, за 12 часов. Затем проделываем то же самое при такой же температуре, только без автоодеяла. Результат порадует.

Что же касается самого прогрева, я проверил это на личном опыте.

Без одеяла прогрев до рабочей температуры — 9 мин.

С одеялом — 7 мин.

Разница — да, есть!

Кому нужно автоодеяло?

Как показывает практика, автоодеяло не способно сохранить тепло двигателя в мороз с ночи до утра, двигатель будет холодным, тем не менее прогреваться мотор будет быстрее.

Лучше всего автоодеяло подойдет для таксистов или людей, часто перемещающихся по городу с небольшими стоянками. Здесь приспособление покажет себя во всей красе.

Но если же вы к таковой категории не относитесь, все равно получите положительное действие атвоодеяла, так что выбор за вами.

Комплексное утепление

Утеплитель для аккумулятора
Утеплитель для аккумулятора

Чтобы получить полное утепление моторного отсека, одним одеялом не отделаться. Нужно утеплить и решетку радиатора, низ двигателя и т. д. В линейке «Автотепла» уже появились утеплители для аккумулятора, а вот утеплить решетку радиатора можно своими силами. Такой метод даст больший эффект, нежели одно одеяло.

Как установить, уложить автоодеяло?

Для установки автоодеяла не требуется каких-либо умений и знаний: просто открываем капот, распаковываем одеяло и укладываем его по всему подкапотному пространству.

Когда можно устанавливать автоодеяло?

Производитель рекомендует установку автоодеяла «Автотепло» при уличной температуре от -5 градусов и ниже. Одеяло не нужно снимать на ночь.

Можно ли стирать автоодеяло?

Производитель настоятельно не рекомендует стирать автоодеяло, чтобы не потерять его прочность и функциональность. Да и высушить его как следует у вас вряд ли получится. Если же на нем образовалась грязь, здесь на помощь придет химия для сухой чистки. Да и стирать его незачем.

Итог

Итак, давайте подведем итог!

Что вы получите от автоодеяла:

  • меньше времени тратится на прогрев двигателя;
  • сохранение тепла двигателя (удобно при частых поездках);
  • улучшение шумоизоляции моторного отсека;
  • отсутствие наледи на капоте.

Стоимость автоодеяла составляет 1400-1700 рублей. Остерегайтесь подделок, таковых имеется достаточное количество.