Как правильно мыть и ухаживать за автомобилем

Автомобиль в шампуне
Автомобиль в шампуне

Каждый автовладелец желает, чтобы его автомобиль был всегда чистым и красивым, поэтому вопрос «мыть или не мыть» для каждого хозяина отпадает автоматически. Но если вы моете автомобиль своими руками, а не на мойке, то нужно задумать: «как и чем мыть?». В этой статье мы дадим несколько советов по чистке автомобиля своими руками.

Если ваш автомобиль будет чист, то у вас появится несколько преимуществ перед грязными автомобилями:

  1. Чистый автомобиль реже чем грязный останавливают сотрудники ДПС для проверки документов.
  2. Про эстетическое значение чистого автомобиля и упоминать не стоит.
  3. При регулярной чистке кузова вашего автомобиля, лакокрасочное покрытие будет лучше сохранено, и цвет будет насыщенней, чем у автомобиля за которым никогда или очень редко ухаживают.

Выбор места для мойки

Если вы решили мыть автомобиль самостоятельно, то категорически запрещается мыть его во дворе, рядом с водоёмом, тем более заезжать в водоём. Если уж вы не совсем хороший человек, то хотя бы не используйте шампуни и другие моющие средства, и забудьте про обильное использование воды. Мыть своё авто лучше в гараже, специально предназначенных для этого дела мест, на даче, в деревне, где вы никому не навредите, в том числе и экологии.

Чем мыть автомобиль?

Для мойки автомобиля своими руками нам понадобятся следующие компоненты:

  1. Вода: самый оптимальный вариант – это шланг с постоянным напором воды, но если его нет, то можно обойтись и вёдрами (7-8 вёдер).
  2. Большая губка с крупными порами или мягкая специальная щётка с  длинной ручкой (эти компоненты должны быть строго предназначены для мытья автомобиля, поскольку обычная щётка и губка могут оставить царапины и повредить ЛКП автомобиля).
  3. Специальная большая тряпка из натуральной замши, если такой нет, то подойдёт любая мягка тряпка, не оставляющая ворсинки.
  4. Дворник или специальный резиновый сгон для мытья стёкол автомобиля.
  5. Средство для мойки автомобиля (автошампунь) Ни в коем случае не используйте для мытья жидкое мыло, порошок, средство для мытья посуды и иные, не предназначенные для автомобиля средства.

Как правильно мыть автомобиль? Мойка автомобиля в три этапа

Смыть основную грязь

Если вы используете для мойки шланг, то начните с днища и порогов автомобиля. Если шланга нет, то используйте ведро и начинайте с крыши. Для начала полностью облейте автомобиль водой, дайте намокнуть, СМОЙТЕ (не сотрите) основную  рыхлую грязь, в т.ч. и под крыльями и на брызговиках. Смывать грязь лучше конечно из шланга под большим напором воды.

Полностью помыть кузов

Даже если вы моете из шланга, раствор для мытья нужно делать в ведре. В пустое ведро наливаем необходимое количество шампуня (не очень много, главное чтоб была пена).

Затем, желательно под напором из шланга в ведро наливаем воды и перемешиваем. Затем в образовавшуюся жидкость окунаем губку, щётку, шерстяные или махровые рукавицы.

Побольше вбираем в них воды и аккуратно, не прилагая усилий, начинаем мыть кузов. Каждый раз, когда окунаете губку или щётку в ведро, сполосните её от песка. Помыв весь кузов, ещё раз споласкиваем губку и набираем чистой воды. Начиная с крыши  из ведра или шланга обильно поливаем автомобиль, чтобы смыть пену. Если после мытья автомобиля, на кузове остались битумные и иные  пятна, то читайте статью: Как удалить пятна на кузове?

Сушка автомобиля

Берём замшевую или иную тряпку и протираем кузов автомобиля. Протирать кузов нужно следующим образом: плашмя кладём тряпку на кузов, и тянем за два нижних угла. Если после данной сушки кузова на тряпке осталась грязь, то процесс мойки автомобиля был низкого качества.

Влагу со стёкол удаляем с помощью дворника или иного приспособления. Суть данной операции в том, чтобы влага не высохла и не оставляла разводов. Так же, если вы использовали шампунь с элементами воска, то при данной операции вы полируете и обрабатываете автомобиль воском.

Основные ошибки при мойке автомобиля своими руками

Многие начинающие или не знающие владельцы допускают ошибки при мойке своего автомобиля.  Смотрите и читайте внимательно, чего допускать не нужно:

  1. мыть автомобиль под прямыми лучами солнца; под прямыми лучами солнца шампунь и вода быстро высыхают и оставляют следы и разводы.
  2. экономить на воде; экономив воду, вы экономите на качестве мойки.
  3. мыть грязной водой; грязная вода содержит маленькие песчинки, что может поцарапать кузов.
  4. не соблюдать температурный режим воды;температура воды должна отличаться не более чем на 30 градусов от температуры кузова.
  5. грязная губка; грязная губка содержит мелкие песчинки, которые царапают кузов.
  6. бытовые моющие средства; различные моющие средства негативно влияют на состояние лакокрасочного покрытия вашего автомобиля.
  7. тереть автомобиль;не нужно тереть автомобиль, вы можете повредить лакокрасочное покрытие.
  8. применение шампуня для нового автомобиля. Если ваш автомобиль прямо с конвейера, то лакокрасочное покрытие ещё совсем свежее и не высохло до конца. Такие автомобили нужно мыть только тёплой водой.