Что такое гидрокорректор фар и как его заменить

Гидрокорректор фар
Гидрокорректор фар

Гидрокорректор фар применяется, в целях изменения угла наклона пучка света фар. В зависимости от того, насколько сильно перегружен автомобиль, меняется направление света фар, в итоге может случится такое, что свет фар будет направлен не на дорогу, а в глаза водителю встречного автомобиля. Что может привезти к серьезным последствиям.

Гидрокорректор фар для Ваз 2114 состоит из основного цилиндра, который закреплен на панель приборов, исполнительных цилиндров, установленных на соединительных трубок и блок-фарах. Трубки и цилиндры они все заполнены специальной жидкостью, которые не замерзают при низкой температуре. Данная жидкость абсолютно не имеет никакого контакта с воздухом.

Гидрокорректор по частям разбирать невозможно, при повреждении гидрокорректора, необходимо заменять его целиком, в сборе с трубками и цилиндрами. Также он ремонту не подлежит.

Регулировочный винт на блок-фаре
Регулировочный винт на блок-фаре

Если вы заметили, что резко увеличился угол наклона света фар, но при этом не получается привести его в нормально состояние с помощью регулировочного винта на блок-фаре, рекомендуется проверить пару деталей. Проверьте, не течет ли жидкость из трубок и цилиндров гидрокорректора. Далее необходимо с блок-фар снять исполнительные цилиндры и проверить рабочий ход штоков, в нормальном состоянии он должен быть (7±0,5) мм.

Замена гидрокорректора фар

Для того, чтобы заменить поврежденный гидрокорректор необходимо от скоб крепления проводов отсоединить хомуты,также рекомендуем отсоединить клеммы аккумуляторной батареи.

Далее ход работы таков:

  1. Потянув на себя ручку основного цилиндра необходимо ее снять.
  2. Далее нужно отвернуть гайку основного цилиндра к панели приборов. Снимается декоративная облицовка ручки гидрокорректора фар и выводится из-под панели приборов основной цилиндр.
  3. Далее нажать на фиксатор и вынуть рабочие цилиндры гидрокорректора из их корпусов.
  4. Необходимо вывести шланги гидрокорректора фар из зацепления с хомутами на кузове.
  5. Необходимо протолкнуть резиновый уплотнитель аккуратно вовнутрь салона, чтобы не повредить электрическую проводку автомобиля, далее извлеките в салон два рабочих цилиндра гидрокорректора вместе со шлангами.
  6. Ну а потом идет процесс установки гидрокорректора фар в порядке, обратном снятию. Итак, вы только что своими руками установили на автомобиль Ваз 2114 корректор фар.