Замена заднего бампера на ВАЗ 2114, 2115

Многие автовладельцы считают бампер расходным материалом — элемент легко повредить, но и заменить на новый не сложно. Однако процедуру нужно проводить аккуратно, так как деталь выполнена из тонкого пластика и может треснуть, особенно после ремонта. Если нет желания обращаться к мастерам автосервиса, можно самостоятельно снять задний бампер на ВАЗ-2115 и поставить обратно или установить новый.

Необходимые инструменты

Для работы не нужно специального оборудования. Замена заднего бампера ВАЗ-2115 и 2114 проводится с использованием таких инструментов:

  1. Ключ с индексом «10».
  2. Торцевая головка «10» и «13».
  3. Вороток с удлинителем.
  4. Крестообразная отвертка.

Как снять задний бампер на ВАЗ-2114, 2115

Для начала надо демонтировать подкрылки. Обычно они крепятся на саморезы, которые нужно открутить отверткой.

Снятие происходит в несколько этапов:

  1. Открутить 2 гайки (ключ «10») крепления левой накладки.
Гайки крепления левой накладки
Гайки крепления левой накладки

Внимание! На автомобилях Лада-2114 и 2115 демонтаж происходит идентично, но у седана, помимо всех действий, необходимо отсоединить клеммы подсветки номера, чтобы они не повредились.

  1. Открутить саморезы левой накладки.
Саморезы левой накладки
Саморезы левой накладки
  1. Демонтировать ее, предварительно выведя шпильки.
Снимаем левую накладку
Снимаем левую накладку
  1. Снятие правой происходит аналогично.
  2. Посмотреть, какая балка установлена. Если из металла (усиленная), нужно торцевой головкой на «10» открутить 3 гайки, на пластиковой — вывернуть 2 винта, которые крепят изделие к кузову, и 2, удерживающие номерной знак.
Крепление бампера к кузову
Крепление бампера к кузову
  1. Аккуратно демонтировать деталь, не повредив.
Детали заднего бампера
Детали заднего бампера

Бампер снимается совместно с балкой для установки новой запчасти. Если усилитель из пластика, необходимо открутить 6 винтов и убрать его, затем с каждой стороны торцевой головкой на «13» открутить по 3 гайки для демонтажа кронштейнов. На балке из металла кронштейны крепятся только гайками.

Установка заднего бампера обратно

Независимо от того, происходит ли замена изделия на новое или установка старого, надо его отрегулировать. По вертикали это делается путем закручивания в крепления, тогда уменьшается зазор от фонарей. По горизонтали регулировка производится изменением количества регулировочных шайб.

Внимание! Перед тем как начать установку на «пятнашке», надо поставить клеммы подсветки номерного знака. За езду без подсвечивающихся номеров предусмотрен штраф.

Сама установка производится в порядке, обратном снятию.