Как правильно зарядить аккумулятор

Аккумуляторная батарея
Аккумуляторная батарея

Аккумуляторная батарея – это источник электрической энергии в машине. Если же Вам понадобится купить новые аккумуляторные батареи, то, прежде всего, необходимо со всевозможных предлагаемых на рынке определить нужным нам тип аккумуляторных батарей.

Аккумулятор можно назвать довольно не привередливым узлом в современных авто. Поэтому, его неожиданное прекращение работы может стать неприятным сюрпризом для владельца машины.

Правила зарядки аккумуляторных батарей

  1. Для начала необходимо снять саму батарею и аккуратно почистить ее, при этом уделить особенное внимание верхней части.
  2. Проверяем уровень электролита. Он должен находиться между «MIN» и «MAX», это метки, которые нанесены на корпусе аккумуляторной батареи. При необходимости довести до нормы.Внимание! Рекомендуется производить обслуживание аккумуляторных батарей на ПССС.
  3. Зарядка аккумуляторной батареи происходит при вывернутых пробках током 5,5 А.
    описание: 165811
  4. Плотность электролита при температуре 25 °С должна соответствовать следующим данным представленным в таблице.
  5. Во время зарядки аккумуляторной батареи нужно периодически проверять ее температуру, при этом она не должна превышать +40 °С. Если она достигла такой высокой отметки, то следует прервать зарядку аккумуляторной батареи и охладить ее до 27 °С.
  6. Прекращать зарядку нужно тогда, когда начнется достаточно сильное выделение газа из батареи, а напряжение электролита аккумуляторной батареи и его плотность будет постоянным во время последних 3 замеров.
  7. Если же плотность будет отличаться, то нужно откорректировать. При повышенной – заберите часть электролита и добавьте дистиллированной воды. При пониженной – добавьте электролит с повышенной плотностью.
  8. После произведения корректировки продолжайте зарядку аккумуляторной батареи еще 30 минут, потом отключите батарею, а за еще 30 минут проверьте уровень электролита. При повышенной норме отберите излишний электролит с помощью резиновой груши.

Советы для увеличения времени эксплуатации аккумуляторных батарей

  • в случаях, когда батарея становится не обслуживаемой, то необходимо измерить напряжения аккумуляторной батареи. Если оно будет ниже 12,6 В, то лучше зарядить;
  • аккумулятор – не вечный мотор. Время работы аккумуляторной батареи – 3-4 года, после окончания этого времени лучше ее заменить;
  • не допускать длительного времени работы аккумуляторных батарей.

Причины неисправности и способы их устранения

описание: 1646

И наконец, следует обязательно помнить всем, что аккумуляторы боятся одинаково как перезаряда, так и довольно глубокой разрядки. При этом в первом варианте начинается интенсивное окисление, осыпание, а также разрушение материала положительных пластин. В другом случае происходит оплывание пасты с их отрицательных решеток.

Сам перезаряд аккумуляторных батарей может начаться во время работы автомобиля, если электросистемы были неисправны, или во время обыкновенной стационарной зарядки, когда вы немного прозевали момент, когда он уже начал интенсивно разлагать воду. Так что будьте очень внимательны!