Почему замыкают банки в аккумуляторе

Короткое замыканиеКороткое замыкание (КЗ) в аккумуляторной батареи — это соединение по той или иной причине пластин разной полярности, которое не предусмотрено при эксплуатации аккумулятора и вредит его работе.

КЗ может быть как в одной банке, так и в нескольких, что способно стать причиной кипения АКБ. (Как проверить аккумулятор?)

При разряде

Во время разряда в отдельной емкости, имеющей КЗ, напряжение понижается. Конечное напряжение, которое соответствует данному режиму разряда АКБ, наступает раньше, чем в других банках. Если продолжать разряд такой батареи, показатель может упасть до нуля.

При заряде

При заряде банка с КЗ имеет пониженное напряжение, в отличие от остальных, или может вовсе не заряжаться, иметь пониженную плотность электролита. При полном заряде остальные емкости начинают закипать, т. к. на них идет большая нагрузка. Банка с КЗ может вовсе не иметь газовых испарений.

109

Причины короткого замыкания банок аккумулятора

КЗ электродов или пластин в батареи происходит по следующим причинам:

  • разрушились сепараторы;
  • решетки отслоились или осыпались;
  • на торцах отрицательных электродов появился нарост свинца;
  • образование постороннего мусора в батареи.

АКБ с замкнувшими пластинами быстро разряжаются и не держат заряд.

Выход из такой ситуации — попробовать промыть дистиллированной водой. Но, как правило, аккумуляторы с КЗ не пригодны для дальнейшей эксплуатации. В старых же можно было просто заменить замкнувшие пластины. Увы, в новых подобную операцию не проделать. КЗ между пластинами в АКБ является одной из основных причин кипения аккумулятора.