Какой размер дворников

Щетки стеклоочистителя
Щетки стеклоочистителя

Ранее мы уже говорили о дворниках, рассматривали механизм, выбирали, сравнивали каркасные с бескаркасными. Теперь подошла очередь поговорить о размерах в отношении щеток стеклоочистителя.

Почему данный вопрос столь важен? Если щётки стеклоочистителя подобраны не по размеру, то появляются дополнительные проблемы, но об этом ниже.

Если подобрать щётки не по размеру, что будет?

Большие щётки

Если вы подобрали щётки больше, чем положено, то прижимная сила (в особенности бескаркасных) сильно падает. Почему плохо чистят дворники?

Также слишком большие щетки могут во время работы краем залезать на уплотнительную резинку стекла.

Ещё одна проблема, которая встречается на Калинах — дворник со стороны шофера бьёт по кромке двери.

Маленькие щётки

Если же дворники подобраны меньшего размера, чем требуется, то главным минусом является снижение площади рабочей поверхности.

По этой же причине посередине лобового стекла может образоваться грязный островок или же «сопля» накопившейся воды (во время дождя).

Размеры щёток

ВАЗ 2113, 2114, 2115

Размер щёток лобового стекла на данных моделях составляет по 51 см с каждой стороны. Но также есть возможность поставить другие дворники: с водительской стороны 53 см, с пассажирской 51 см. Если же поставить оба по 53 см, то посередине будет образовываться тонкая полоса из стекающей воды.

На заднее стекло нужен дворник размером 30 см. Но можно поставить и 33 см, причем никаких проблем не будет. Кто-то ставит и 40 см, но в данном случае нужно будет повышать границу хода дворника. Иными словами, чтобы он не опускался очень низко и не наезжал на уплотнитель заднего стекла. Делается это очень просто: снимается моторчик, ставится обратно, но со смещением на пару зубьев.

ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110, 2111, 2112

Размеры аналогичны с 2114 (см. выше) т. к. кузов один и тот же, стекла те же.

Калина

Что касаемо Калины, то со стороны водителя щётка — 60 см, пассажирская — 40 см (можно 41 см). Задний дворник — 36 см.

Приора

Идеальный размер щёток для Приоры — такой же, как и у ВАЗ 2114, т. е. 53 см — водительская, 50 см — пассажирская (также можно и 51 см попробовать и 48 см). Задний дворник — 33 см.

Гранта

На Гранте размер дворников совпадает с Калиновским: 60 см — водительская щётка, 40 (41 см) — пассажирская.

Итак, с размером уже определились, далее нужно узнать, как выбирать детали? Какие выбрать щётки?