Какие щётки стеклоочистителя (дворники) выбрать

Щетка стеклоочистителя BOSH
Щетка стеклоочистителя

Качество щеток стеклоочистителя – очень важный критерий, от которого зависит безопасность и комфорт при езде на автомобиле. Поэтому, выбор щёток стеклоочистителя – очень важное и ответственное занятие.

Какими должны быть щётки стеклоочистителя?

Щетки стеклоочистителя (дворники) должны обладать следующими качествами:

  • не скрипят при работе;
  • имеют долгий ресурс работы;
  • хорошо чистят.

Если же хоть один из выше приведённых факторов отсутствует у ваших дворников, то езда на автомобиле в дождь становится менее комфортной и более небезопасной.

Что нужно знать при покупке щёток?

  1. Размер щёток (длина правой и левой) Размеры щёток для ВАЗ. Нельзя брать щетки  длиннее положенного, т.к. она не будет плотно прилегать к стеклу, соответственно будет плохо чистить.
  2. Качество материала ленты. Лента и сама щётка должны быть одной фактуры и цвета. На ленте не должно быть заусениц, задиров, не должно быть скруглений .
  3. Строение дворника (бескаркасные или каркасные, какие выбрать?). Вообще, каждый уважающий себя водитель должен иметь 2 комплекта щёток на зиму и на лето. Т.к. летние в зимних условиях дубеют и не чистят вообще.

Какие щётки выбрать?

Ниже мы приведем список популярных щёток, которые отлично зарекомендовали себя на российском рынке.

  1. Щётки CHAMPION. Классика жанра. Компания Federal заявляет, что их щётками оснащены 25% автомобильного рынка. Так же, по словам разработчиков, данные щётки имеют особое запатентованное бромовое покрытие, которое продлевает срок службы дворников до 30%.
  2. Щётки RAINBOX. Так же хорошо зарекомендовал себя на российском рынке, притом, достаточно морозоустойчив – что несомненно большой плюс для нашего климата.
  3. Щётки VALEO. По словам производителей, в производстве используется специальная технология Silencio – грубо говоря, сочетание каучука и графита. Данная технология позволяет использовать очистители круглый год.
  4. Щетки BOSCH. Марка говорит сама за себя. Из «фишек» данная компания использует двухкомпонентную резину, что дает очень долгий ресурс. Правда цена их переводит уже в премиум класс, но качество щёток того стоит!
  5. Щетки Маяк. Бюджетная почти китайская модель. Хоть цена и дешевая, но «полноценно работать» они будут в 3 раза меньше чем BOSCH.