Какие галогенные лампы H4 выбрать

Вопрос выбора ламп для главных фар должен остро стоять для каждого водителя. Не мне нужно объяснять всю значимость хорошего освещения в ночное время суток. Именно от его качества зависит дальность и четкость обзора.

По статистике, каждая пятая авария случается из-за некачественного освещения дороги.

Давайте рассмотрим его составные части:

  1. Блок фары с качественным отражателем и рассеивателем. На ВАЗ 2114 и на другие Самары такой блок предоставляет фирма Bosch. В сравнении с фарой фирмы «Киржач», «Бош» создает более качественный и направленный световой пучок (Какие фары лучше? Bosch vs Киржач).
  2. Лампы, используемые в головном свете фар. Именно о них пойдет речь в нашей статье.
  3. Правильная регулировка. Хорошие запчасти будут бесполезны, если световой пучок будет направлен в небо или прямиком в асфальт. Чтобы правильно отрегулировать элементы освещения, прочтите статью: Как отрегулировать свет фар?

На наших автомобилях в качестве головного света фар используется галогенная лампа h4.

Она имеет две нити накаливания: как для ближнего так и для дальнего света. Но этого недостаточно. Рынок переполнен изделиями с разными характеристиками, составом газа, спиралями, колбами и т. д. Большинство из них имеют мощность 60/55 Вт, что считается оптимальным. Встречаются и лампы с мощностью 130/100 Вт, но они, как правило, имеют высокую температуру нагрева, вследствие чего сжигают отражатель фары и его проводку, да и слепят встречные автомобили, что является недопустимым.

Модификации галогенных ламп H4

Ниже приведены основные модели и категории ламп, участвовавшие в тесте:

  • стандартные;
  • с повышенным сроком службы (подкатегория стандартных);
  • с усиленным световым потоком;
  • улучшенного визуального комфорта;
  • всепогодные;
  • повышенной мощности.

Тест стандартных галогенных ламп

Работа стандартных ламп в режиме дальнего света
Работа стандартных ламп в режиме дальнего света

В данном тесте принимали участие следующие модели, которые являются доступными каждому потребителю (OSRAM H4 Standard, OSRAM H4 LIGHT@DAY, GENERAL ELECTRIC H4 Standard, PHILIPS H4 Long Life, NARVA H4 Standard).

Дальний свет. В замере уверенно победила модель H4 LIGHT@DAY, которая побила рекорды не только в своем классе, но и оставила в стороне некоторые модели ламп с усиленным световым потоком. В спину нашему победителю дышит изделие фирмы GENERAL ELECTRIC.

Ближний свет. Исходя из результата замера стандартных галогенок, видно, что OSRAM H4 LIGHT@DAY уступает место другим конкурентам, но незначительно. Самой слабой оказалась разработка GENERAL ELECTRIC, которая проиграла по всем показателям.

Победитель — OSRAM H4 LIGHT@DAY.
Аутсайдер — GENERAL ELECTRIC H4 Standard.

Тест ламп с усиленным световым потоком

Лампы с усиленным световым потоком
Лампы с усиленным световым потоком

Они способны выдавать больше света, нежели стандартные. Обычно на упаковке имеют флажок «+30%», «+50%» и т. д. Данная линейка актуальна для людей с ослабленным зрением.

В тесте участие принимали следующие модели: OSRAM H4 Silverstar (+50 %), GENERAL ELECTRIC H4 Megalight Plus (+60 %), PHILIPS H4 Premium (+30 %), PHILIPS H4 Visionplus (+50 %), NARVA H4 Range Power, HELLA H4 Light Power (+50 %), IPF Super Low Beam.

Ближний свет. Уверенное лидерство захватила лампа фирмы IPF, но это только потому, что она имеет повышенную мощность до 80 Вт. Но не стоит забывать, что это негативно сказывается на отражателе и на проводке. Остальные же модели находятся в одной категории без явных лидеров и аутсайдеров.

Дальний свет. При переходе на этот режим фаворит по ближнему свету не в состоянии конкурировать с кем-либо. Лидерство на дальнем свете фар захватил «Филипс премиум» (+30 %), аутсайдер ближнего света.

Победитель — NARVA H4 Range Power, которая показала отличные результаты в обоих режимах работы, несмотря на относительную дешевизну по сравнению с другими моделями.

Тест всепогодных галогенных ламп

Всепогодные лампы
Всепогодные лампы

Всепогодные лампы на колбе имеют специальное напыление, которое придаёт пучку желтый оттенок, улучшающий контрастность освещения при плохих погодных условиях: дождь, туман. В тесте участвовали следующие модели: PHILIPS H4 Weather Vision, NARVA H4 Azzurro, GENERAL ELECTRIC H4 AllDay, IPF H4 Superbeam.

Дальний свет. Наилучший результат в данной категории показали лампы PHILIPS и GENERAL ELECTRIC.
Ближний свет. В лидеры вырвался «Филипс».
Победитель — PHILIPS H4 Weather Vision.

Тест галогенных ламп улучшенного визуального комфорта

Лампы с улучшенным визуальным комфортом
Лампы с улучшенным визуальным комфортом
Лампы с улучшенным визуальным комфортом в режиме дальнего света
Лампы в режиме дальнего света

Лампы имеют яркий белый свет. Суть в том, что они менее утомительны для глаз, т. к. максимально воссоздают дневное освещение. Данные лампы являются оптимальными для продолжительных ночных поездок.

Но есть и другая сторона — в дождливую или туманную погоду свет фар отражается на каплях и слепит самого водителя. В тесте участвовали следующие модели: PHILIPS H4 Blue Vision, NARVA H4 Range Power Blue, OSRAM H4 Cool Blue, XENOBRITE H4 Superwhite, GENERAL ELECTRIC H4 Superblue, IPF Gran Bluez Bulb, IPF White Max Neo Bulb.

Дальний свет. Наилучшие результаты в режиме показала фирма OSRAM.
Ближний свет. В данной категории лидерство перехватила фирма NARVA. За ней уверено выстроились и OSRAM и GENERAL ELECTRIC.
Победители — NARVA H4 Range Power Blue, OSRAM H4 Cool Blue, GENERAL ELECTRIC H4 Superblue.

Тест ламп повышенной мощности

Они не предназначены для установки в обычные фары, но пользуются большой популярностью у любителей сэкономить. Давайте выясним, на самом ли деле они дают больше света, нежели обычные.

В тесте участвовали лампы ZENON Power Gold, ZENON Plasma. Обе модели показали очень слабый результат в режиме дальнего света. При переходе на ближний результат не изменился, что свидетельствует о низком качестве ламп.