Что нужно знать о съемной тонировке

Тонированное стекло
Тонированное стекло

В июле 2012 года был принят закон, разрешающий не только штрафовать, но и снимать гос. номера на авто с тонированными передними боковыми и лобовым стеклами.

До этого времени за подобное нарушение выписывался только штраф в размере 500 рублей, поэтому вопрос не стоял так остро, как сейчас.

Все-таки затемненные стекла для кого-то — обязательный элемент в автомобиле, поэтому не каждый готов отказаться от них, в т. ч. и вразрез принятым законам.

Штрафы за тонировку

Если ваш автомобиль не соответствует требованиям технического регламента (ТР) о безопасности колесных транспортных средств (тонированы передние и лобовое стекла автомобиля или недостаточная светопропускаемость):

  1. Штраф 500 р за управление автомобилем, не соответствующим ТР (часть 3 12.5 КоАП).
  2. Снятие регистрационных номеров (для устранения причин задержания).

Штраф выписывается не за тонировку, а за управление авто, имеющим нарушения. Далее по закону будут сниматься номера, но если вы удалите затемняющие элементы, этого можно избежать.

Иными словами: все равно придется уплатить штраф, но благодаря легкому монтажу и демонтажу тонировки — легко избежать второго пункта из списка наказаний.

Преимущества:

  • простой монтаж и демонтаж;
  • комфортное движение в дневное время суток;
  • скрытость содержимого автомобиля от посторонних глаз;
  • многоразовость.

Виды съемной тонировки на сегодняшнем рынке

Машины с тонированными стеклами
Машины с тонированными стеклами

Существует много разных видов: ПЭТ, статическая мягкая, двойное остекление, смарт пленка, электрохромная тонировка и т. д.

Но большинство из них либо очень дорогие, либо некачественные и неудобные. Поэтому мы рассмотрим два вида, которые уверенно закрепились на сегодняшнем рынке:

ПЭТ тонировка

Представляет собой прозрачный пластик толщиной до 1 мм, на одну сторону которого нанесена обычная затемненная пленка.

Основное преимущество — удобство монтажа и демонтажа (установить можно за 10 сек). Но, пожалуй, на этом ее плюсы и заканчиваются.

Минусы: крепится на двухсторонний скотч, имеет зеркальный эффект, не совпадает по цвету со стандартной тонировкой (см. рисунок).

Мягкая тонировка на статике «Американка»

Она не имеет зеркального эффекта, совпадает по цвету со стандартной, но чуть более сложна в установке (до 10 мин).

Она крепится к стеклу за счет статического электричества и полностью прилегает к нему (как обычная тонировка). Для ее установки понадобится вода. Недостатком является невозможность установки при температуре -15 и ниже, поэтому понадобится теплый гараж.

Преимуществом является гибкость: не боится заломов, можно спокойно мять.

Итак, давайте подведем итог. На наш взгляд, оптимальным решением будет являться именно второй вариант: мягкая тонировка на статике, т. к. она намного качественнее ПЭТа, не зеркалит, совпадает по цвету с задней. Единственным минусом является относительно долгая установка (примерно 10 мин на стекло).

Где купить съемную тонировку и по какой цене?

Ее можно заказать у нас, перейдя по ссылке. Цена составляет 1300 р без учета стоимости доставки.