Что делать, если стартер крутит, но не схватывает

Стартер
Стартер

Данная проблема часто встречается на автомобилях с большим пробегом.  В данном случае проблема кроется не в электрике, в массе и т.д. Здесь идёт непосредственно износ  механизма самого стартера, и ничего не остаётся, как заменить его.Но не стоит огорчаться,  на самом деле всё не так страшно. Всё можно сделать самому. Ниже мы рассмотрим две основные причины возникновения данной проблемы.

Почему стартер крутит, но двигатель не схватывает?

    1. Первая и основная причина данной проблемы – это Бендикс. «Бендикс» – народное название, а правильно данный элемент называется «обгонная муфта». В любом случае в магазине автозапчастей вас поймут, так что не думайте на эту тему. Бендикс представляет собой шестерню с обгонной муфтой.

Причина нашей неисправности кроется в изношенных зубьях на шестерне. Иными словами, мы крутит стартер, но шестерни бендикса не в состоянии схватить двигатель, т.к. зубья сильно изношены. Единственное что остаётся – заменить его (Как заменить бендикс?). Благо процесс не очень долгий и всё можно сделать самому.

  1. Редуктор стартера. Данная причина встречается редко. Редуктор стартера состоит из малой шестерни,  трёх шестерён сателлитов и большой шестерни  с внутренними зубьями.  Большая шестерня крепится к корпусу редуктора, зацеплена с сателлитами.
    Что именно вышло из строя, бендикс или редуктор, можно узнать только после разборки стартера.  Как снять стартер?