Какие щетки стеклоочистителя считаются лучшими

Много исписано страниц различных форумов и сайтов на тему того, какие щётки лучше? Каркасные или бескаркасные? Где пишут одно, где пишут другое! Давайте попробуем в этом разобраться.

Чтобы сделать какие-то выводы, нужно понимать строение каркасных и бескаркасных дворников (щёток), а уже потом мы сможем выявить преимущества одних над другими.

Каркасные

Каркасные щётки представляют собой скелет, к которому прикреплена чистящая резиновая лента. Иными словами, от поводка дворника отходят коромысла (их бывает 2, 3, 4 штуки в зависимости от модели), к которым крепится чистящая лента, которая находится в свободном хождении (может двигаться вперед и назад). Каждое коромысло подвижно, поэтому плотно прилегает к стеклу.

Благодаря такой конструкции щётки необязательно менять целиком, можно обойтись лишь заменой чистящей ленты. Это плюс, т. к. ее стоимость от комплекта новых дворников заметно отличается в пользу первой.

Щетки стеклоочистителя
Щетки стеклоочистителя

Бескаркасные

У данной конструкции отсутствует скелет. Бескаркасные дворники представляют собой ленту, внутри которой находится прижимной элемент (к примеру стальная пластина). Они явно выигрывают во внешнем виде. Чаще всего (из низшей ценовой категории) выпускаются по моделям автомобиля, чтобы максимально повторить изгиб лобового стекла. Но в премиум сегменте бескаркасные щетки делают по специальным технологиям, где не нужно знать марку машины, достаточно указать длину дворников (Длина дворников ВАЗ 2114, 2115, 2113).

Бескаркасные щетки стеклоочистителя
Бескаркасные щетки стеклоочистителя

Что же лучше? Каркасные или бескаркасные?

На самом деле, каждый для себя выбирает свое. Именно поэтому на форумах ведутся долгие беседы, где не находят однозначного ответа. Мы, в свою очередь, не будем утверждать, что лучше — те или эти, просто расскажем вам преимущества одних над другими, а вы уже выберете сами. Договорились? Тогда поехали!

Каркасные дворники

Каркасные дворники проигрывают по своему внешнему виду, но имеют большую силу прижатия к лобовому стеклу за счет строения коромысел, что сказывается на качестве очистки в лучшую сторону.

Но сложная конструкция имеет ещё и негативный момент: зимой в снежную погоду коромысла покрываются льдом, становятся неподвижными и дубоватыми — соответственно, щетки плохо чистят. Выход из этого один — отогреть, стоя на морозе, очищать лёд с дворников до тех пор, пока элементы не станут свободно двигаться.

Поэтому для зимы придумали каркасные дворники с закрытыми коромыслами. Иными словами, весь скелет дворника прячут в пластиковый кожух, куда не проникает снег и влага — соответственно, коромысла всегда подвижны и щетки хорошо очищают. Но данная система имеет небольшой минус — на большой скорости из-за «крылатого» строения таких дворников прижимная сила к лобовому стеклу заметно падает, что негативно влияет на качество очистки стекла.

Преимуществом является также возможность смены чистящих лент. В бескаркасных же дворниках они не меняются. Придется покупать новые щётки в сборе.

Бескаркасные дворники

Внешний вид этих дворников гармонично сочетается с любым автомобилем, нежели скелет каркасников.

Данные дворники эконом сегмента нужно обязательно подбирать по марке машины, т. к. у каждого автомобиля форма лобового стекла своя, соответственно, изгиб у дворника индивидуальный. Поэтому у дешевых стеклоочистителей часто случается так, что с пассажирской стороны щетка плохо прижимается, соответственно, грязь не удаляется. С такими дворниками ничего не поделать, только менять на качественные. Премиум сегмент же обещает нам работать на любом автомобиле идеально. Главное — подобрать длину, но цена таких щёток превышает 1000 р.

Преимуществом бескаркасных дворников является лёгкая очистка зимой, достаточно пару раз согнуть их, и весь лёд отвалится.

Ещё одним их достоинством является хорошая аэродинамика. Т. е. с увеличением скорости прижимная сила не падает.

Надеюсь, всё стало понятно и вы сделаете правильный выбор. Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей: Какие щётки стеклоочистителя выбрать? В ней вы узнаете, как правильно выбрать, что нужно при этом знать, каким фирмам стоит отдать предпочтение.