Как самостоятельно заменить бензонасос

Топливные насосы
Топливные насосы

После того как вы проверили давление в топливной рампе и пришли к выводу, что бензонасос пора заменить, встает вопрос, как это сделать.

Данный мануал будет общим, т. к. на разных моделях устанавливаются топливные модули, отличающиеся строением (1,6 л с РДТ, 1,5 л без РДТ). Поэтому мелкие нюансы не будут описаны. Тем не менее, у нас не должно возникнуть трудностей.

Для замены потребуется:

  • новый насос;
  • комплект ключей;
  • горячая вода или фен строительный;
  • тряпки.
  1. Первым делом скидываем минусовую клемму с аккумулятора, сбрасываем давление в топливоприводе (Как сбросить давление?), затем откидываем задний диван.
  2. На версиях с двигателем 1,5 л отворачиваем штуцеры топливопроводов ключом на «17». На 1,6 л —  отсоединяем наконечники трубок привода с помощью пружинных фиксаторов. В них может остаться немного топлива, поэтому снимаем осторожно, подставив на всякий случай небольшую пустую емкость.
  3. Торцовым ключом на «10» (1,6 л), на «7» (1,5 л) отворачиваем гайки крепления прижимного кольца.
  4. Снимаем уплотнительное кольцо, аккуратно вынимаем топливный насос вместе с поплавком, с которым следует обращаться осторожно, чтобы не погнуть.
  5. Аккуратно сливаем остатки топлива, просто перевернув емкость.
  6. Далее нужно разъединить насос на две составные части. Для этого необходимо зажать пластиковые фиксаторы, вынуть стопорное кольцо плоскогубцами на металлическом штоке.
  7. После чего нужно снять сеточку. Если она имеет темный грязный оттенок, рекомендуется заменить новой. Чтобы снять сетку, понадобится плоская отвертка. У основания нужно надавить отверткой на кольцо для фиксации деталей.
  8. Перед нами появляется корпус бензонасоса. Отжав и поддев фиксаторы, вынимаем бензонасос.
  9. При помощи строительного фена или кипятка нагреваем и снимает трубки, устанавливаем новый бензонасос.
  10. Собираем насос для топлива в обратном порядке.