Какие датчики двигателя стоят на авто

Подкапотное пространство
Подкапотное пространство

Первые инжекторные моторы — 14-е, были выпущены в 2000-2001 году. После их появления все активно занялись перестройкой в карбюраторную систему, мол «она надежнее», да и спецов по инжекторам можно было пересчитать по пальцам.

Сейчас такая ситуация наблюдается с переделкой электронной педали газа в тросиковую.

Но стоит отметить, что уже некоторые специалисты научились настраивать и прошивать е-газ, проводить откатку турбо-мотора, компрессора, не говоря уже и о злых валах.

Что же касается датчиков — все они служат для построения работы мотора.

Система управления двигателем

Вообще вся система управления двигателем состоит из двух компонентов:

  • Мозги.
  • Датчики.

Под мозгами понимается электронный блок управления, сокращенно ЭБУ, «комп». На инжекторные ВАЗы по мере выпуска устанавливались разные модели ЭБУ — «Бош», «Январь», «Автел/Ителма». Чтобы подробнее ознакомиться с мозгами, понять, каковы основные проблемы, какие блоки устанавливались в определенные годы, есть ли возможность чип-тюнинга, ознакомьтесь с подробной статьёй — Эбу. Что это такое?

Мозги берут показания текущего состояния от датчиков, анализируют и контролируют работу двигателя.

Теперь поговорим о самих датчиках, которые участвуют в работе двигателя:

  1. Датчик положения коленчатого вала (ДПКВ) — служит для синхронизации работы двигателя с работой ЭБУ, работает по принципу индукции. В случае неисправности автомобиль плохо заводится, не тянет. Более подробно в соответствующей статье.
  2. Датчик положения распределительного вала (ДПРВ). Служит для определения фазированного впрыска. Более подробно.
  3. Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ), ну или педали газа (если она электронная, ставится с 2011 г). Он находится в паре с РХХ, определяет степень открытия дроссельного узла. Если же ДПДЗ неисправен, то отсутствует реакция на педаль газа, самопроизвольно растут обороты и т. д. Более подробно в соответствующей статье.
  4. Датчик детонации (ДД) — название говорит само за себя. Он ловит вибрации двигателя (детонацию), в соответствии с этим опережает угол зажигания. Подробно в соответствующей статье.
  5. Датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Устанавливается на термостате, предназначен для контроля температурного режима работы мотора. Подробней о том, как заменить, проверить в статье.
  6. Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) — самый дорогой, поэтому его поломка крайне неприятна. С его помощью ЭБУ считывает количество потребляемого воздуха. Основные неисправности — отсутствие тяги у мотора, проблемы с холостым ходом. На данном сайте ДМРВ посвящены хорошие содержательные статьи, с которыми вы можете ознакомиться.
  7. Датчик скорости (ДС) — предназначен в первую очередь для измерения скорости автомобиля и расположен на коробке передач. Но он также имеет и другие функции — об этом подробнее.
  8. Датчик концентрации кислорода (ДК) — определяет количество кислорода в выхлопной системе, регулирует смесь топлива и воздуха. На евро-2 установлен один, на евро-3 их два. Очень часто после 60 тыс. км. пробега второй анализатор отключают программно, т. к. с нашим бензином он быстро выходит из строя. Но, тем не менее, его можно отремонтировать и заменить. Также ДК является причиной многих проблем, об этом подробнее.
  9. Регулятор холостого хода (РХХ) (до 2011 года) или дроссельная заслонка с электроприводом (с 2011 года) — отвечает за стабильный холостой ход. Пропускает воздух в двигатель на холостых оборотах в обход ДПДЗ. Довольно-таки капризная деталь, часто заменяемая. Основная неисправность — нестабильный холостой ход. Часто попадается брак. Об этом подробнее.
  10. Электропривод дроссельной заслонки (Е-газ) — суть в том, что это электронная заслонка, которую открывает не тросик педали газа (механически), а ЭБУ.
  11. Датчик педали газа (Е-газ) — подает показания положения педали газа в ЭБУ, тот открывает электронную заслонку.

Как видите, в целом, количество датчиков не большое, но поверьте мне, многие из них доставили много проблем автовладельцам, поэтому внимательно изучайте, пользуйтесь данным материалом.