Как заменить датчик скорости

Датчик скорости
Датчик скорости

Датчик скорости не отличается особой надёжностью, поэтому некоторые автовладельцы меняют его по 3-4 раза за год.

ВАЖНО! Помимо самого датчика, так же рвутся контакты подходящие к нему, причём очень часто, т.к. находятся в свободном полёте. Во время снятия, не уроните шток в коробку, иначе придется ознакомится с: Как снять коробку передач?

Если ваш автомобиль глохнет на холостом ходу (кстати, эта проблема касается не только датчика скорости, причина может быть в: ДМРВ, ДПДЗ, РХХ, ДПКВ), не работает спидометр или работает нестабильно, увеличился расход топлива  (так же обратите внимание на другие причины большого расхода топлива) упала тяга двигателя, то стоит обратить внимание на датчик скорости.

Нам понадобится новый датчик и ключ на 10. Работы выполняем при холодном двигателе, дабы не обжечь руки.

  1. Открываем капот и ключом на 10 снимаем массу с аккумулятора.
  2. Находим датчик скорости: находится он на коробке передач рядом с щупом уровня масла кпп. Для удобства снимаем адсорбер (откручиваем две гайки и отводим его в сторону).
  3. Достаём до датчика рукой и снимаем колодку проводов от него, зажав пальцами пружинный фиксатор.
  4. Откручиваем датчик рукой против часовой стрелки и вынимаем его. Если руками не получается – воспользуемся ключом на «21». Если старый шток сломался, нужно снимать привод. Для этого ключом на «10» отворачиваем гайку, вынимаем совместно с шайбой. Если не вытаскивается – накидываем накидной ключ на «14» и шатаем из стороны в сторону. Расшатав – вынимаем. Не забывайте, что, если уроните шток привода в коробку, придётся снимать и разбирать КПП.
  5. Устанавливаем новый датчик, необходимо попасть штырем датчика в полый штырь втулки датчика. Снимать втулку при помощи аккуратно, при необходимости пользуемся ключом на «10».
  6. Аккуратно закручиваем датчик (по часовой стрелке). Учтите, что корпус датчика пластмассовый и его легко сорвать. Главная страница